Какие ошибки чаще всего допускают при кормлении кошки: незнание не освобождает от ответственности

27.09.2023 13:35

Некоторые питомцы, кажется, никогда не насыщаются — они могут выпрашивать еду всякий раз, когда видят вас, и иногда устоять перед их просьбами довольно сложно.

Однако такие «уступки» могут навредить здоровью животных, сообщает ADVICE.NEWS, поэтому, если вы хотите, чтобы ваши кошки жили дольше, вам следует избегать некоторых ошибок в кормлении.

Мы собрали для вас некоторые из них, чтобы вы могли помнить о них, кормя своего пушистого друга.

Перекармливание

Если вы будете давать своему любимцу чересчур много еды, это чревато ожирением и прочими проблемами со здоровьем.

Важно соблюдать рекомендуемые размеры порций, указанные на упаковке корма для кошек, или проконсультироваться у ветеринара.

Кошка и мясо
Фото: © Белновости

Использование корма для собак

Потребности в питании у кошек и собак отличаются, поэтому, если вы будете использовать корм, предназначенный для других животных, кошка может недополучать питательные вещества, необходимые для поддержания здоровья.

Питьевой режим

Кошкам нужно много свежей воды каждый день. Недостаток воды может привести к проблемам с мочевыводящими путями. Следите за тем, чтобы у вашей кошки всегда был доступ к чистой воде.

Игнорирование возраста и активности

Котята, взрослые кошки и пожилые кошки имеют разные потребности в питании. Важно выбирать корм, соответствующий возрасту и уровню активности вашего питомца.

Человеческая еда

Некоторые человеческие продукты могут быть токсичными для кошек, например, шоколад, лук и чеснок. Не давайте им эти продукты, чтобы обезопасить любимца.

Непостоянный график кормления

Кошки любят постоянство. Кормление их каждый день в разное время может привести к проблемам с пищеварением. Старайтесь придерживаться регулярного графика кормления.

Корм в качестве награды

Использование еды в качестве награды за поведение может привести к перекорму. Вместо этого используйте угощения в умеренных количествах или другие награды, например, время, проведенное за игрой с животным.

Пищевая аллергия

У некоторых кошек бывает аллергия на определенные ингредиенты. 

Если у вашей кошки аллергические реакции, которые выражаются в виде проблем с кожей или пищеварением, проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы подобрать подходящую диету.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Перекармливание
  2. Использование корма для собак
  3. Питьевой режим
  4. Игнорирование возраста и активности
  5. Человеческая еда
  6. Непостоянный график кормления
  7. Корм в качестве награды
  8. Пищевая аллергия