Киберпреступники похитили у могилевчанки более 245 000 рублей

16.08.2023 18:54

Киберпреступники похитили с карт-счетов жительницы Могилева более 245 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело о хищении в особо крупном размере.

Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Могилевской области.

Как действовали кибермошенники

64-летней жительнице Могилева позвонил мужчина, представился сотрудником милиции и сообщил, что она является потерпевшей по уголовному делу и что в ближайшее время у нее будет проведен обыск.

Чтобы расположить к себе, звонивший дал женщине ряд рекомендаций.

деньги
Фото: © Белновости

В частности, посоветовал положить на счет все хранящиеся дома сбережения, чтобы их не изъяли в ходе обыска.

Могилевчанку предупреждение об изъятии сбережений напугало. По указанию мошенника она открыла карт-счет и положила на него более 245 000 рублей.

Через считаные минуты с пенсионеркой связался якобы представитель банка и предложил установить «защитные» приложения на телефон, чтобы сохранить деньги и проконтролировать движения средств по счету. 

Женщина выполнила указания лжесотрудника банка, а на следующее утро обнаружила, что со счета исчезли все деньги.

Могилевчанка обратилась в милицию. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 212 УК (хищение путем модификации компьютерной информации в особо крупном размере). 

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастных к преступлению лиц, готовятся поручения об оказании международной правовой помощи.

СК напоминает, что специальные мобильные приложения для «защиты» – это программы удаленного доступа, помогающие не только похитить средства, но и оформить кредит, а затем перевести кредитные деньги на другой счет. 

Помните: кибермошенники активно применяют психологическое давление и методы социальной инженерии и способны обмануть даже специалистов в сфере высоких технологий.

Не устанавливайте на телефон никаких приложений по просьбе незнакомцев. Сотрудники правоохранительных органов и банков с подобным просьбами не звонят.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса