Кто из минчан будет платить за газ по полным тарифам

05.10.2019 11:04
Обновлено: 27.02.2021 09:24

Граждане Беларуси, которые не заняты в экономике и у кого установлены свои газовые отопительные приборы, будут вносить полную стоимость газа, обеспечивающую возмещение экономически обоснованных затрат.

У многих людей установлены индивидуальные приборы учета газа, которые отсутствуют только в тех помещениях, где их установка экономически неуместна.

В итоге, опираясь на показания счетчиков определяется доля оплаты по повышенным тарифам.

Рассмотрим пример – семья из трех человек, которая живёт в собственном доме площадью в 200 кв. м, в котором в качестве обогрева применяется индивидуальный газовый котел.

В 2019 году при использовании газа объем которого достигает 3 000 куб. м, в год с даты наступления отопительного сезона и вплоть до 31 декабря за 1 куб. м субсидированный тариф равняется 0,119 бел. рубля, а если рассматривать полный, то – 0,4319 бел. рубля.

Кто из минчан будет платить за газ по полным тарифам

Таким образом, если применить расчеты для ситуации, описанной выше, получится, что за зимний месяц расходуется примерно 600 куб. м газа.

За 400 куб. м выставят цену по субсидируемому тарифу – 47,6 рубля, а за треть от общего объема или по-другому – для незанятого в экономике плательщика – за 200 куб. м стоимость согласно тарифу равняется 86,38 бел. рублей.

Таким образом переплата «за незанятость» будет в районе 62,58 белорусских рублей.

Как рассказала заместитель начальника службы учета потребления газа населением УП «Мингаз» Екатерина Русак, если потребитель не занят в экономике Беларуси, то за весь объем использованного газа начислят по субсидируемому тарифу. Кроме того, на это не будет влиять трудовая занятость других членов семьи.

При этом, когда обогрев помещения обеспечивает централизованное отопление или иные источники, кроме газового котла, никаких изменений в стоимости газа не произойдет, сообщают Минск-Новости.

Фото: © Белновости

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса