Лукашенко назначит главу Минсельхозпрода Брыло помощником в Витебской области

21.07.2023 18:42

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначит нынешнего министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло помощником в Витебскую область. 

Об этом было заявлено 21 июля на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании.

Как сообщает президентская пресс-служба, на совещании президент подробно поинтересовался положением дел в Витебской области.

Губернатор Витебщины Александр Субботин доложил, что активная уборка начнется примерно через полторы недели, что неисправны только 24 комбайна и что срок их ввода – до 24 июля.

Я вас предупреждаю. Техосмотр является свидетельством того, что комбайны и другая техника исправны. Все остальное не принимается, – заявил глава государства.

Александр Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Губернатор проинформировал, что техосмотр получили 78 % комбайнов, что в половине случаев комбайны не допущены к работе из-за просроченного лизинга, что сейчас эти платежи активно дополняются и что к началу массовой уборки, к 26 июля, все комбайны будут с техосмотром.

Лукашенко подчеркнул, что ответственность за это несет лично глава Минсельхозпрода как ответственный за Витебщину. Была озвучена информация, что министр переходит на должность помощника в Витебской области. 

Президент поручил Брыло докладывать о ситуации на Витебщине еженедельно.

Ты знаешь наши подходы там. Должно быть реализовано. Вместе с Субботиным за это головой отвечаешь, – добавил Лукашенко.

Он также поручил главе правительства Роману Головченко оперативно подобрать кандидатуру на пост министра сельского хозяйства.

На следующей неделе чтобы была кандидатура. Мы не можем убирать хлеба, когда нет ответственного за это, – заявил президент.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса