Медцентр «Новое зрение» оштрафовали на 500 БВ с конфискацией всего дохода за 2022 год

20.03.2024 18:08

Экономический суд города Минска рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении Иностранного медико-фармацевтического унитарного предприятия «Медицинский центр "Новое зрение"».

По итогам заседания было вынесено решении о крупном штрафе и компенсации годового дохода.

Медцентр «Новое зрение» был оштрафован на 500 базовых величин, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Экономического суда города Минска.

Также было принято решение о конфискации дохода за 2022 год.

В ходе заседания было установлено, на основании решения Минздрава в 2011 году медцентр получил лицензию на медицинскую деятельность, в том числе анестезиологию и реаниматологию, офтальмологию, хирургическую офтальмологию и микрохирургию.

Суд
Фото: © Белновости

Но в 2023 году решением коллегии Минздрава действие лицензии было прекращено.

Решение было принято в связи с предоставлением соискателем недостоверных сведений, необходимых для принятия решения о выдаче лицензии.

Решением суда предпринимательская деятельность медцентра в Беларуси с 1 января по 31 декабря 2022 года была признана незаконной.

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 13.3 КоАП РБ.

Таким образом ИУП привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 500 БВ (Br20 тыс.), с конфискацией всей суммы дохода, полученной от незаконной предпринимательской деятельности (Br17 063 621,02).

Постановление в законную силу не вступило, может быть обжаловано и опротестовано в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Ранее стало известно, что Крым хочет наладить ж/д сообщение с Республикой Беларусь.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса