Мифы о домашних кошках, в которые пора перестать верить: касается большинства кошатников

16.10.2023 11:06

За долгое время, пока кошки и люди привыкали друг к другу, родилось множество мифов и предрассудков, связанных с содержанием этого животного в доме.

Ученые периодически опровергают те или иные домыслы, но кошатники упорно продолжают верить в них и культивировать.

Расскажем, что давно не является правдой о домашних кошках.

1. Равнодушие

Многие считают, что кошкам нет дела до хозяев, а вся их преданность и любовь являются лишь желанием сытно есть и сладко спать. На самом деле кошки проявляют эмоции, просто не все готовы и умеют понимать эти сигналы.

2. Внимание

На самом деле если не уделять внимания питомцу, то кошка может превратить жизнь хозяина в кошмар. Животные начинают резвиться по ночам, устраивают беспорядки. То есть вынуждены развлекать себя сами и как умеют.

Котенок
Фото: © Белновости

3. Характер

Не стоит наделять питомцев чертами, которые свойственным людям. Это касается не только кошек, но и собак. Кошки могут тосковать и радоваться, но вот продумывать план мести хозяину – это нет.

4. Породистые коты лучше

На самом деле поведение питомца зависит от условий, в которых он рос. Поэтому рассчитывать, что благородных кровей кот будет вести себя в высшей степени интеллигентно – напрасно.

5. Дрессировка

Несложные команды кошки выполняют не то чтобы охотно, но без особого труда. К тому же дрессировка улучшает интеллектуальные способности питомца и служит разрядкой.

6. Кошки знают, что им можно, а что нет

Это заблуждение ярко проявляется в поедании комнатных растений. Многие цветы опасны для здоровья животного, но питомец продолжает их есть. То же самое касается игр и привычки жевать провода электроприборов.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Равнодушие
  2. 2. Внимание
  3. 3. Характер
  4. 4. Породистые коты лучше
  5. 5. Дрессировка
  6. 6. Кошки знают, что им можно, а что нет