Минчанин едва не разорил бизнес знакомого, чтобы спасти свой: похитил более 220 000 рублей

13.12.2023 16:24

Житель Минска, подрабатывая бухгалтером у знакомого индивидуального предпринимателя, похитил у него и его жены более 220 000 рублей, чтобы спасти свой бизнес.

Теперь минчанин является фигурантом уголовного дела о хищении в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями.

Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Минску.

Как минчанин похитил деньги

Согласно материалам дела, в 2019 году 41-летний директор ООО согласился поработать главным бухгалтером у знакомого ИП, занимающегося сдачей в аренду недвижимости.

ИП передал бухгалтеру логин и пароль от интернет-банкинга и флеш-карту с электронной цифровой подписью. Бухгалтер производил все расчетные операции, данные о них вносил в электронную программу бухучета. 

деньги
Фото: © Белновости

Вопросов к деятельности бухгалтера у ИП не возникало, и он предложил сотрудничать с его женой, занимающейся аналогичной деятельностью.

В июне 2021 года ИП в ходе сверки погашения задолженности в банке выявил недостачу на счету средств в сумме, эквивалентной 22 000 долларов. 

Подозрения пали на бухгалтера, и не напрасно: он сразу признался, вернул украденные деньги и заверил, что больше не будет так поступать. Однако продолжил похищать деньги.

Установлено, что уже через пару месяцев работы у ИП бухгалтер из-за проблем с собственным бизнесом придумал преступную схему.

С марта 2019 года по май нынешнего года бухгалтер перечислял средства на счет своей фирмы, а по документации проводил их как оплату согласно договорам или счет-фактурам.

Летом этого года ИП нанял для себя и жены нового сотрудника, который выявил крупную задолженность по коммуналке у сдаваемой в аренду недвижимости. В дальнейшем он же выявил преступную схему. За четыре года бухгалтер похитил более 220 000 рублей.

Его действия квалифицировали по части 4 статьи 210 УК (хищение в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями). К фигуранту применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Он сознался в содеянном, ущерб возместил.

Ранее сообщалось, что в Минске мужчина угрожал взорвать многоквартирный дом.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса