Минчанин после ссоры с подростком в интернете «заминировал» от его имени несколько учебных заведений

11.01.2024 16:58

23-летний житель Минска после ссоры с подростком в интернете «заминировал» от его имени учебные заведения в Червенском районе.

В отношении минчанина возбуждено уголовное дело за заведомо ложное сообщение об опасности.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Следственный комитет.

Что произошло

По данным следствия, 28 сентября на электронную почту колледжа в Смиловичах прислали письмо. В нем говорилось, что во всех учебных заведениях Червенского района заложены пакеты со взрывчаткой, которые сдетонируют, если не будут выполнены требования о передаче 100 000 рублей контактному лицу. Анкетные данные и телефон для связи прилагались.

Сообщение оказалось ложным. Правоохранители быстро установили личность молодого человека, данные которого были в письме. Подросток сообщил, что накануне у него произошел конфликт с неизвестным в чате компьютерной игры. По словам подростка, собеседник пообещал его подставить.

УК
Фото: © Белновости

«Сваттером» оказался 23-летний минчанин, он сознался в содеянном. По словам парня, накануне происшествия пользователь Telegram попросил его помочь вернуть похищенный аккаунт в компьютерной игре. 

Пользователь предоставил анкетные данные и телефон похитителя. Минчанин связался с ним, но получил отказ. Тогда он узнал данные подростка и отправил от его имени письмо о минировании.

Червенским РОСК в отношении минчанина возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 340 УК (заведомо ложное сообщение об опасности).

Ранее стало известно, какие путепроводы в Минске в 2024 году пройдут капремонт.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса