Минчанка хотела заработать на бирже и лишилась более 200 000 рублей

04.01.2022 07:20

Лжеброкеры выманили у жительницы Минска более 205 000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 209 УК (мошенничество в особо крупном размере).

Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Минску.

Как минчанка лишилась денег

В правоохранительные органы с заявлением обратилась 48-летняя жительница столицы.

В январе прошлого года минчанка зарегистрировалась на сайте maximarkets.info, якобы осуществляющем биржевую брокерскую деятельность, где предлагалось принять участие в торговле на курсах валют, акциями и металлами. Для этого нужно было перечислить деньги на виртуальный счет организации.

сайт
Фото: СК

Спустя непродолжительное время женщине поступил звонок от представителя платформы. Он помог зарегистрировать личный кабинет и предложил сделать первый взнос в 500 долларов, что минчанка и сделала. В дальнейшем с ней постоянно связывались «сотрудники биржи», обещая «в кратчайшие сроки приумножить капитал под руководством опытных трейдеров».

Лжеброкеры уверяли, что у компании есть официальная регистрация и лицензия на брокерскую и финансовую деятельность от Нацбанка.

Чтобы усыпить бдительность женщины, мошенники позволили ей четыре раза вывести с виртуального счета на карточку средства на общую сумму свыше 6 000 долларов. Затем ее вновь убедили пополнить счет.

Когда на счете скопилось более 140 000 долларов, минчанка решила их обналичить. После получения ее просьбы «брокеры» перестали выходить на связь, а также заблокировали женщине доступ. 

Всего с января по апрель прошлого года у минчанки выманили более 205 000 рублей. Она вносила средства 30 раз.

В ходе предварительного расследования установлено, что на самом деле женщина совершала покупку криптовалюты и оплату различных услуг.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса