Мошенники через call-центры обманули более 900 человек: фигуранты получили до 10 лет колонии

25.07.2023 16:42

Судом Ленинского района Минска вынесен приговор 13-ти участникам организованной преступной группы, завладевшей через call-центры деньгами более чем 900 человек.

Фигуранты получили до 10 лет лишения свободы.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Какой приговор вынес суд

С учетом позиции гособвинителя 12 обвиняемых в мошенничестве и хищении имущества путем модификации компьютерной информации приговорены к срокам от 6 до 10 лет лишения свободы и штрафу в размере от 50 до 1 000 базовых величин (базовая величина составляет 37 рублей).

Наименьшее наказание – 6 лет лишения свободы и 50 базовых величин штрафа – получил фигурант, на момент окончания совершения преступлений являвшийся несовершеннолетним.

телефон
Фото: © Белновости

Один фигурант, обвиняемый еще и в подделке документов, получил 9 лет лишения свободы и штраф в размере 1 000 базовых величин.

В ходе судебного следствия было установлено, что фигуранты вступили в ОПГ, занимавшуюся посредством call-центров преступной деятельностью, связанной с завладением деньгами граждан путем модификации компьютерной информации и мошенничества.

На протяжении семи месяцев злоумышленники под видом сотрудников банков или правоохранительных органов убеждали людей предоставлять доступ к личным счетам.

Каждый участник ОПГ следовал своей заранее определенной роли. 

Через мессенджер Telegram участники ОПГ предоставляли подельникам реквизиты находящихся в их распоряжении банковских карточек. 

Затем путем внесения заведомо ложной информации в компьютерные системы средства перечислялись на карточки участников ОПГ, обналичивались в банкоматах и распределялись между участниками ОПГ.

В результате преступной деятельности фигурантов было похищено около 3 миллионов рублей.

На момент совершения преступлений фигурантам было от 17 до 34 лет.

Приговор в законную силу не вступил, подсудимые могут подать апелляцию.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса