Мошенники похитили у пенсионерки из Минска более 86 000 рублей

07.09.2023 16:56

Кибермошенники похитили у 74-летней жительницы Минска более 86 000 рулей.

По данному факту возбуждено уголовное дело о хищении в особо крупном размере.

Об этом сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Минску.

Как действовали мошенники

74-летней жительнице Минска позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей правоохранительных органов, и сообщила, что на имя пенсионерки оформлен кредит.

Пенсионерка ответила, что не подавала заявку, и прекратила разговор. Однако спустя некоторое время женщине снова позвонил лжеправоохранитель. 

деньги
Фото: © Белновости

На этот раз звонившему удалось убедить минчанку «посодействовать» в изобличении преступников.

Выудив у пенсионерки информацию об имеющихся накоплениях, мошенники заставили ее пойти в банк, открыть виртуальную карточку и положить на счет все сбережения якобы для сохранности.

Перед посещением банка женщина по указанию звонившего установила на телефон приложение удаленного доступа и передала ему логин и пароль, тем самым предоставив мошенникам возможность контролировать ее действия.

Когда минчанка вернулась домой, ей снова позвонил лжеправоохранитель, попросил зайти в приложение мобильного банкинга на телефоне. 

Обнаружив на одной из карточек более 1 600 рублей, звонивший посоветовал «обезопасить» и их и убедил пенсионерку подтвердить реальным работникам банка, что перевод средств совершает именно она.

Беспрекословно выполняя все указания звонивших, минчанка лишилась более 86 000 рублей. Женщина потеряла все деньги, вырученные от продажи родительского дома.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 212 УК (хищение в особо крупном размере путем модификации компьютерной информации).

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса