МВД: задержаны участники «каскадного» чата, организовавшие поджог шин возле УВД Миноблисполкома

09.07.2021 16:31

За организацию поджога шин возле здания Управления внутренних дел Минского облисполкома задержаны двое минчан.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел в Telegram.

В октябре прошлого года неизвестные подожгли шины на улице Кальварийской в столице.

По горячим следам подозреваемых установить не удалось, однако расследование продолжалось.

На днях оперативники ГУБОПиК нашли организаторов поджога. Ими оказались двое жителей столицы (23 и 39 лет), проживающие в ЖК «Каскад», напротив которого и был совершен поджог.

поджог
Фото: скриншот

Выяснилось, что младший из задержанных администрировал дворовый Telegram-чат, «Скрыганова, Каскад», старший был участником чата. Оба вели протестную агитацию под никами «Мастерок» и «Последний самурай», принимали участие в протестных маршах.

Установлено, что для поджога минчане завербовали исполнителей, дали им шины и средства для розжига. За поджогом организаторы наблюдали со стороны, снимая на телефон. В дальнейшем снимки разместили в интернете.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 342 УК (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок). В настоящее время устанавливаются непосредственные исполнители.

Отмечается, что младший из задержанных придерживается нацистских взглядов, в его телефоне нашли тематические изображения и сообщения. Ранее молодого человека привлекали к уголовной ответственности по статье «Особо злостное хулиганство» (обстрелял детей из пневматики в Рогачеве).

Пресс-служба МВД также опубликовала видео с задержанными.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса