Официальная выездная регистрация брака: что нужно знать молодоженам

04.10.2022 17:36

Выездная регистрация заключения брака сделает один из самых счастливых дней в жизни молодоженов особенным и незабываемым.

Ведь что может быть таким же величественным,  как природа, поющая гимн Любви, или старинная усадьба, хранящая атмосферу многовековых традиций, и залы, которые помнят великих князей. 

Какой механизм организации выездной регистрации с участием работника ЗАГСа? Как сделать незабываемым самый счастливый день?

Для согласования даты и времени регистрации с выездом к месту проведения торжества будущим молодоженам необходимо обратиться в отдел ЗАГС и подать заявление не ранее чем за 3 месяца и не позднее 3 дней до желаемой даты. 

На приеме мы обсуждаем с молодыми место проведения выездной регистрации, делая акцент на то, что торжество должно проходить в пределах административного района.  

молодожены
Фото: © Белновости

Национальный художественный музей Республики Беларусь и усадебный дом Лошицкого усадебно-паркового комплекса подчеркнут торжественность и значимость события, - так решили в администрации Ленинского района г. Минска.

В соответствии с подпунктом 2 части 3 пункта 29 1 Положения, регистрация заключения брака также может производиться в помещениях, определенных договорами на оказание услуги по выезду для регистрации заключения брака к месту проведения торжества. 

Между администрацией района и будущими молодоженами  заключается договор на оказание услуги по выезду для регистрации заключения брака к месту проведения торжества. 

Большой популярностью у молодых для проведения выездной регистрации бракосочетания в Ленинском районе пользуются: усадебный дом Лошицкого усадебно-паркового комплекса, праздничная площадка «Маленький Версаль» на берегу реки Лошица, а также гостиницы «Пекин» и «Президент-отель».

Справочно: стоимость услуги по выезду для регистрации заключения брака к месту проведения торжества определяется в соответствии с тарифами на дополнительные платные услуги, оказываемые органами ЗАГС г. Минска, утвержденными главным управлением юстиции Мингорисполкома, и составляет: 85 рублей - за 1 час, 130 рублей  - за 2 часа. Дополнительно оплачивается государственная пошлина в размере 32 рублей. Расходы по трансферу представителя ЗАГСа до места проведения церемонии бракосочетания и обратно ложатся на молодых.

При желании будущих молодоженов проведения торжества за городом  рекомендуем обратиться в орган ЗАГСа по территориальности. Это может быть отдел ЗАГС Минского района либо соответствующий сельский совет.

Будущие супруги часто задают вопрос, обязательно ли наличие государственной символики на выездной церемонии бракосочетания? Следует отметить, что когда мы говорим о государственной символике, речь идет о государственном флаге и гербе Республики Беларусь. И она обязательно должна присутствовать на церемонии. Флаг, как правило, приносит работник ЗАГСа. Герб изображен на обложке свидетельства о заключении брака и этого вполне достаточно.

Зачастую молодых интересует, насколько лояльно работник ЗАГСа относится к внесению изменений в основной текст церемонии и подборке музыкального сопровождения? Здесь нет строгих ограничений, и индивидуальный сценарий всегда обсуждается при подаче заявления и заключении договора. Конечно, есть моменты, которые мы не можем опустить в тексте церемонии.

Например, мы должны удостовериться в согласии молодых вступить в брак, уточнить, какие фамилии они желают оставить после регистрации брака и, конечно же, объявить мужем и женой. Мы гибкие и в плане выбора музыкального сопровождения. Пара может заранее принести свою музыку на флешке, если для нее это принципиальный момент. Хотя на практике 95 % пар просят включить марш Мендельсона.

Для сотрудников ЗАГСа регистрация брака - очень важная и почетная миссия. И совсем неважно, где происходит  регистрация: в отделе ЗАГСа, на теплоходе, в Лошицком парке, мы всегда рады созданию новой семьи..

Штамп в паспорте.. Замужняя…
Женатый…
Но с каждым годом все важнее дата,
Что нас окольцевала и венчала…
Беречь семью бывает очень сложно,
Но счастье без любимых невозможно…
От штампа в хмурый вечер не согреться, 
Но так тепло от любящего сердца…

 

Материал подготовлен начальником  О/ЗАГС   Ленинского района Минска Ю. А. Скирпичниковой  специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года). 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала