Оплата за отопление резко выросла в декабре: в ЖКХ Минска объяснили

21.01.2022 21:34

Многие жители Минска увидели в декабрьских жировках значительный рост оплаты за отопление относительно ноября.

Как пояснили в отделе энергетики Минского городского жилищного хозяйства, причина в том, что в декабре расход тепловой энергии на отопление для жителей столицы увеличился в сравнении с ноябрем на 53 %.  

Об этом сообщает БЕЛТА.

Почему потяжелели жировки

В ЖКХ Минска пояснили, что исчисление платы за коммунальные услуги производится исходя из их фактического потребления на основании данных приборов группового учета, если их нет – на основании установленных местными исполнительными и распорядительными органами норм (нормативов) потребления, а также на основании тарифов на ЖКУ.

Поскольку роста тарифов на теплоснабжение за истекший период не было (ближайшее повышение тарифов на теплоснабжение произойдет в июне и составит 8,8 %), все дело в количестве тепла, потребленного в декабре.

отопление
Фото: © Белновости

Количество тепловой энергии, необходимое для поддержания в жилом помещении комфортной температуры, зависит напрямую от температуры наружного воздуха и регулируется системами автоматического регулирования посредством установленных на фасадах жилых домов датчиков температуры.

В ноябре 2021 года среднемесячная температура наружного воздуха в столице составила +3,1 градуса, а в декабре – -3,7 градуса. 

Поэтому расход тепловой энергии на отопление в декабре для минчан увеличился по сравнению с ноябрем на 53 %, – пояснили в ЖКХ столицы.

В абсолютных цифрах расход тепловой энергии на отопление за ноябрь составил 438 тысячи Гкал, за декабрь – 673 тысячи Гкал.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса