Пенсионерка из Минска обманула телефонных мошенников: хитрая схема, о которой полезно знать всем

04.02.2023 11:23

Телефонные мошенники неожиданно попались на удочку своей несостоявшейся жертвы, у которой они пытались выманить крупную сумму денег.

Благодаря своевременному звонку пенсионерки из Минска оперативникам удалось задержать с поличным курьера, работавшего на телефонных аферистов.

В белорусской столице пенсионерка помогла правоохранителям задержать прибывшего за деньгами курьера, сообщает Telegram-канал МВД Беларуси.

Сразу после того как женщина переговорила по телефону с неизвестным, уведомившим ее о ДТП, виновником которого стал внук пенсионерки, она обратилась в милицию.

Как оказалось, ей была знакома схема обмана, когда за деньги неизвестные предлагали решить вопрос с якобы возникшей угрозой наступления уголовной ответственности и передаче денег через курьера.

Уголовный кодекс
Фото: © Белновости

Поэтому она не отказалась от встречи с «доверенным лицом» и обратилась за помощью в милицию.

Вскоре сотрудниками уголовного розыска Советского РУВД города Минска с поличным была задержана прибывшая за деньгами 35-летняя женщина-курьер.

Дальше выяснилось, что в поиске подработки она наткнулась на объявление в Telegram-канале и прибыла на свое первое «задание».

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Личность задержанной проверяется на причастность к ранее совершенным аналогичным преступлениям.

МВД напоминает, что при поступлении подобных звонков следует прекратить разговор, связаться с лицом, от имени которого звонит неизвестный и сообщить в милицию.

Желающим заработать правоохранители напоминают, что лица, работающие на мошенников, несут ответственность наравне с другими участниками преступления.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса