Почему важно перекрывать горячеводный стояк в квартире на период отключения горячей воды: запомните раз и навсегда

05.06.2023 20:34

Лето – это традиционная пора отключения горячей воды в квартирах городских домов на время проведения плановых испытаний и ремонта тепловых сетей.

Стоит ли на этот период отключать кран подачи в квартиру горячей воды, многие просто не задумываются. Только бережливые хозяева знают правильный ответ.

О том, как простая привычка позволит сэкономить на коммунальных платежах, сообщает агентство «Минск-новости» со ссылкой на ведущего специалиста управления по начислению жилищно-коммунальных и прочих услуг филиала «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома» Екатерину Евсюченя.

Специалист напоминает, что большинство потребителей услуг рассчитываются за воду по счетчикам.

Если в этот период не перекрыть кран, то счетчик в квартире будет учитывать поступление воды, в то время как это будет холодная вода, а не горячая.

Кран Вода
Фото: © Белновости

Многие по привычке могут открывать на кухне или в ванной краны с горячей водой, не думая о том, что придется платить за учтенную «горячим» счетчиком холодную воду.

По словам Екатерины Евсючени, в таком случае расчет будет проводиться согласно действующему тарифу, т. е. как за подогрев воды, которую зафиксировал «горячий» прибор учета.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса