Председатель КГК назвал ключевые проблемы в работе минского ЖКХ

19.02.2020 12:53

Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов рассказал о главных проблемах, которые имеют место быть сфере столичного ЖКХ.

В частности, председатель КГК отметил, такую острую проблему, как ввод в эксплуатацию жилья, где при этом не завершены капитальные ремонтные работы, а также бесхозяйственность.

Волнующие вопросы были подняты на заседании коллегии контрольного ведомства, сообщает БЕЛТА.

Как отметил на заседании коллегии контрольного ведомства Леонид Анфимов, Министерство городского исполнительного комитета проделало определенную работу и много добилось.

Например, были минимизированы затраты, в том числе из бюджета, на обслуживание 1 кв. м жилья. 

дома

При этом меры, которые были предприняты, по мнению председателя КГК, нельзя признать исчерпывающими. 

В настоящее время можно наблюдать усиление негативных тенденций, а также системных проблем в деятельности организаций ЖКХ.

Все чаще выявляются нарушения законодательства и факты бесхозяйственности, ненадлежащее выполнение мероприятий, утвержденные государственной программой «Комфортное жилье и благоприятная среда».

В ходе заседания на обсуждение поднимались еще несколько существенных недостатков. 

Было отмечено, что процесс по ликвидации лишнего звена в системе ЖКХ-ЖРЭ пущен на самотек.   

В стадии стагнации пребывает передача объектов коммунальной собственности профильным предприятиям. 

Что касается ликвидации растущей задолженности за потребленную электроэнергию, то данный вопрос не анализируется, не изучается, а также по нему не предпринимаются какие-либо меры. 

Остро стоит вопрос касательно искаженной отчетности о вводе в эксплуатацию жилья после капремонта. 

По мнению Леонид Анфимов, за последние четыре года общий объем средств, который был направлен на капитальный ремонт жилищного фонда, вырос в белорусской столице в два раза. 

При этом целевые показатели, доведенные по ежегодному вводу жилья, выполняются исключительно на бумаге, но не практике.

«В 2019 году ни одного дома не введено в полном объеме, предусмотренном проектно-сметной документацией. Отчитались о вводе всей площади 189 домов. А на деле 120 домов ввели лишь после замены системы газоснабжения, 55 домов - после замены стояков водоснабжения и канализации, что составляет всего лишь 4 % и 10 % соответственно от общей сметной стоимости капремонта дома», — подчеркнул председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов.

Отмечается, что данные мероприятия входят в состав исключительно первого пускового комплекса. 

Как только предоставляется отчет о вводе дома в эксплуатацию, то строители начинают затягивать работы на остальных пусковых комплексах, как итог сильно страдает качество работ.

В заключении глава КГК отметил, что надеется на то, что Мингорисполком проанализирует ситуацию. 

А самая главная цель, которую необходимо воплотить в жизнь, — вместе выработать подходы по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства.

Фото: © Белновости

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса