Продала квартиру и дачу. Мошенники выманили у пожилой минчанки более 500 000 рублей

30.01.2024 16:22

Телефонные мошенники вынудили пенсионерку из Минска продать квартиру и дачу.

В общей сложности женщина потеряла более 500 000 рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Следственного комитета по Минску.

Как действовали мошенники

Согласно материалам дела, в октябре 2023 года 72-летней жительнице Минска позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей правоохранительных органов, и сообщила, что с банковских счетов минчанки с использованием ее документов похитили деньги.

Пенсионерка ответила, что пойдет разбираться в банк, после чего разговор прервался.

мошенники
Фото: © Белновости

Спустя некоторое время женщине по видеосвязи позвонил якобы представитель банка, который сказал, что для спасения сбережений нужно снять все деньги с депозитных счетов и оформить новые.

На этом звонки не закончились. Звонившие, представлявшиеся сотрудниками разных правоохранительных ведомств, уверяли пенсионерку в необходимости делать то, что они говорят, чтобы не потерять сбережения. 

Женщине угрожали тюрьмой за разглашение информации о якобы ведущемся «серьезном расследовании», заставили дать подписку о неразглашении.

У минчанки не вызвало подозрений, что все действия проводятся в Telegram, а «правоохранителям» не требуются оригиналы документов.

После перечисления пенсионеркой 32 000 рублей звонившие начали интересоваться, есть ли у нее драгоценности. По указанию мошенников женщина сдала золото в ломбард, полученные средства перечислила на указанный счет.

В ходе очередного разговора лжеправоохранитель уведомил минчанку, что ей нужно продать квартиру и дачу, чтобы опередить серых риелторов, которые выставили ее недвижимость на продажу.

Пенсионерка долго отказывалась, но в итоге пошла на сделку. Мошенники контролировали каждый ее шаг, дали контакты «надежных» риелторов, уверяли, что после поимки мошенников недвижимость будет возвращена.

Завидная жилплощадь в Минске продалась быстро. Полученные средства минчанка положила на карт-счета, реквизиты передала «доверенным лицам».

Новых владельцев жилья женщина попросила пожить какое-то время в квартире в качестве арендатора.

После того как все договоренности были выполнены, пенсионерка решила проверить счета, но они оказались заблокированы. 

Минчанка поняла, что стала жертвой мошенничества, сообщила об этом близким, те обратились в милицию.

Однако мошенники не прекратили телефонные атаки. Они убеждали пенсионерку, что она совершила большую ошибку, разгласив конфиденциальную информацию. Находившаяся рядом с потерпевшей дочь прекратила общение с аферистами.

За несколько месяцев злоумышленники выманили у женщины более 500 000 рублей. На допросе пенсионерка рассказала, что была уверена, что имеет дело с реальными правоохранителями. 

Возбуждено уголовное по части 4 статьи 212 УК (хищение путем модификации компьютерной информации в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что жительнице Минска на голову упал язык церковного колокола.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса