С 26 октября по 11 ноября в г. Минске пройдет информационная кампания «Добрая дорога детства»

25.10.2022 19:24

Период школьных каникул характеризуется наличием ряда угроз безопасности детей на дороге.

Одним из основных рисков является увеличение количества детей на дворовых территориях, а также бесконтрольность со стороны взрослых.

В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, принятия мер по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних, повышения эффективности работы по устранению причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма (далее – ДДТТ) с 26 октября по 11 ноября 2022 года милиция общественной безопасности проведет широкомасштабную информационную кампанию по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних «Добрая дорога детства».
Также 28 октября в республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Внимание! Пешеходный переход!».

По итогам января-сентября 2022 года по городу зарегистрировано снижение числа дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием несовершеннолетних (-12,3 %; с 65 до 57), погибших (-100 %, с 1 до 0) и раненых в них детей (-13,4 %; с 67 до 58), в том числе ДТП по вине детей (-55,5 %; с 18 до 9). 

Основной категорией пострадавших в ДТП детей явились пешеходы – 33 (-9,1 %). В качестве пассажиров травмы получили 17 (-5) детей. Возросло количество раненых несовершеннолетних велосипедистов (+14,3 %; с 15 до 16).

дорога
Фото: © Белновости

Анализируя истекший период 2022 года можно отметить, что чаще всего ДТП происходят на регулируемых пешеходных переходах. Так, в столице за 9 месяцев зарегистрировано 75 ДТП на указанных участках улично-дорожной сети.

Самым популярным видом ДТП является наезд на пешеходов, за 9 месяцев 2022 года совершен 151 наезд на пешеходов от общего количества ДТП (405), в результате которых 147 человек получили ранения, 6 – погибло.

В 115 случаях виновниками ДТП были водители транспортных средств, в остальных 36 случаях виновниками были пешеходы. Как показывает статистика, чаще всего ПДД нарушают пешеходы в возрасте до 18 лет, а также старше 59 лет. По времени суток наиболее подверженному совершению ДТП можно отметить период с 15 до 21 часа, наименьшее количество ДТП приходится на период с 03 часов до 06 часов.

С приходом осени и с ухудшением погодных условий, а соответственно, и видимости на дороге, риск совершения ДТП с участием пешеходов возрастает. 

В период проведения кампании сотрудники Госавтоинспекции проведут рейдовые мероприятия с привлечением средств принудительной отбуксировки (эвакуации) по отработке дворовых территорий и жилых зон, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов вблизи учреждений образования, иных участков улично-дорожной сети, наиболее подверженных риску совершению ДТП с участием несовершеннолетних, уделяя особое внимание нарушениям водителями правил остановки/стоянки транспортных средств.

Рекомендация родителям:

  • Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку.
  • Учите ребенка наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь, научите ребенка осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности приближающегося транспорта. Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание.
  • При движении по тротуару придерживайтесь стороны подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
  • Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.
  • При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам.
  • Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт.
  • Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность – движущийся на большой скорости автомобиль или мотоцикл.
  • Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.
  • Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.
  • Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя.
  • Помните, что ребенок обучается движению по улице прежде всего на вашем примере, приобретая собственный опыт!

Материал подготовлен Ириной Боярчук, старшим инспектором по АиП отдела ГАИ Октябрьского РУВД г. Минска специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала