СК раскрыл подробности уголовного дела о краже средств у дольщиков ЖК «Грушевский посад»

04.01.2024 18:13

Главным следственным управлением Следственного комитета Беларуси завершено расследование уголовного дела о причинении имущественного вреда при строительстве столичного жилого комплекса «Грушевский посад», в рамках которого было возбуждено спецпроизводство в отношении директора ООО «Жилстройкомплект» Ильи Волоха.

Материалы дела направлены в прокуратуру для передачи в суд.

Об этом 4 января проинформировала пресс-служба СК.

Что установило следствие

По данным следствия, с 2016 по 2020 год директором ООО заключались соглашения о строительстве жилых и нежилых помещений, а также договоры купли-продажи жилищных облигаций «Жилстройкомплекта».

Полученные средства он тратил частично на цели, не связанные со строительством объекта.

УК
Фото: © Белновости

В ходе предварительного следствия было достоверно установлено, что застройщик привлек, преимущественно по жилищным и процентным облигациям, свыше 58 млн рублей, которых, согласно изученным следствием документам, полностью хватало для строительства объекта.

Для нецелевого использования фигурант израсходовал в общей сложности около 24 млн рублей, потратив порядка 3 млн на строительство базы отдыха «Лесная гавань» и более миллиона на строительство дома в Кобрине и приобретение дорогих автомобилей для себя и жены.

Иные средства обвиняемый расходовал на личные нужды, покупку недвижимости и предметов роскоши, разгульный образ жизни, отдых в дорогих заведениях.

Действия директора ООО квалифицировали по части 3 статьи 424 УК (злоупотребление служебными полномочиями) и части 2 статьи 240 УК (умышленное увеличение неплатежеспособности юрлица, повлекшее ущерб в особо крупном размере). 

В результате расследования установлено, что преступление фигурант совершил группой лиц – вместе с подчиненным, заместителем по финансам Александром Зайцевым. 

Последний получал от директора за свои действия имущественную выгоду в виде повышенных окладов, недвижимости, дорогой служебной машины. Должностной оклад замдиректора мог достигать 9 000 рублей в месяц. В настоящее время он под стражей.

Всего в рамках дела установлено 430 потерпевших и пять субъектов хозяйствования, которым действиями Волоха причинен ущерб на сумму свыше 58 млн рублей.

Усилиями правоохранительных органов установлено имущество фигурантов и членов их семей на сумму свыше 21 млн рублей. Оно арестовано для возмещения ущерба.

В настоящее время Волох, получивший гражданство Польши, живет в Варшаве. Приняты меры по его экстрадиции, в польские компетентные органы направлены запросы об оказании правовой помощи. 

Невзирая на то что от преступных действий фигуранта пострадали 430 человек, которых он лишил жилья и денег, Окружная прокуратура в Варшаве отказала в исполнении просьбы о выдаче, поскольку это «противоречит принципам права Польши».

В целях защиты интересов дольщиков и завершения строительства «Грушевского посада» президент Беларуси подписал указ, определяющий заказчика строительства, проектные и подрядные организации и предусматривающий предоставление заказчикам ссуды за счет бюджета Минска.

Ранее сообщалось, что в центре Минска вновь открылся один из самых известных белорусских отелей.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса