Стало известно, что появится на месте бывшего «Белэкспо»

23.01.2019 02:00
Обновлено: 22.03.2019 00:04

В столице территорию, освободившуюся после сноса павильона «Белэкспо» и корпуса бывшей 2-й городской клинической больницы, освоят в три этапа. Объекты, которые появятся на этом месте, не нанесут ущерба окружающей среде.

Речь идет о планируемом возведении многофункционального гостиничного комплекса, который, по словам авторов проекта, не будет подавлять окружающие здания. Инвестором выступает компания из ОАЭ.  На первом этапе строительства на месте снесенного «Белэкспо» построят гостиничный комплекс.

Масштаб здания гуманен по отношению к исторической застройке Верхнего города и Троицкому предместью. Основной доминантой останется театр оперы и балета, – заверил технический директор компании «Воробьев и партнеры» Олег Воробьев.

По словам архитектора Александра Михеда, в уникальном проекте задействовано более ста человек из разных стран. Высота ультрасовременной гостиницы составит чуть более 20 метров. Но из-за особенностей рельефа со стороны улиц Купалы и Богдановича пред взорами минчан предстанет пятиэтажное здание, тогда как со стороны Аллеи Дружбы и набережной Свислочи – 7-этажное (более 25м).

В гостинице предусмотрены помимо номеров для постояльцев двухэтажный паркинг, спа-комплекс, магазины, бизнес-центр, два ресторана, детский центр и др.

Стало известно, что появится на месте бывшего «Белэкспо»

На втором этапе проекта предусмотрены работы по «возвращению» исторического облика архитектурного ансамбля (здания бывшего Троицкого монастыря базилианок и городской больницы) середине XIX века. В одном из зданий разместится медицинский центр, в двух других – гостиница.

А завершит проект возведение пешеходного моста через Свислочь – от ул. Зыбицкой к Большому театру. Приступить к реализации проект планируют весной. А в декабре 2021 года ожидается сдача в эксплуатацию гостиничного комплекса.

Фото: авторы проекта

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса