Стало известно, когда в минских квартирах из кранов будет течь артезианская вода

19.10.2019 08:56

Стало известно, что к 2025 году Минск полностью переведут на водоснабжение из артезианских скважин.

Соответствующее постановление глава Беларуси подписал ещё в декабре минувшего года.

В настоящее время ведётся активная работа, направленная на реализацию данного постановления.

Как рассказал директор предприятия «Минскводоканал» Олег Аврутин, в данный момент ведутся активные поиски подрядной организации, которая займется проектированием проекта.

Предстоит самый сложный этап проектирования определиться с трассировкой, решить, как и где будут проложены водоводы, по которым артезианская вода пойдет в столицу, – цитирует «МН» слова директора.

Стало известно, когда в минских квартирах из кранов будет течь артезианская вода

К слову, в Московском, Фрунзенском и частично в Октябрьском районах по-прежнему из кранов течёт хлорированная вода из Вилейско-Минской водной системы.

Однако директор «Минскводоканала» уверяет: несмотря на источник водоснабжения, качество воды по всему Минску не отличается. Вода из поверхностных и подземных источников соответствует всем стандартам качества.

Напомним, в прошлом году президент подписал Директиву № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны».

Документ также предусматривает полный перевод столицы на артезианское водоснабжение.

Ожидается, что все необходимые работы будут окончены к 2025 году и жители Минска смогут использовать живительную влагу из артезианских скважин для повседневных нужд.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса