Суд по делу о взятках в Фонде соцзащиты и Нацбанке: в чем признался Ронин?

08.02.2018 08:38

Вчера в суде Ленинского района Минска начались слушания по делу взяточничества в Банке Беларуси и Фонде социальной защиты.

В качестве обвиняемого был допрошен руководитель компании «БелАВМ» Дмитрий Ронин, которому инкриминируется подкуп некоторых сотрудников названных организаций. В частности, вручении взятки размером 20 000 долларов занимавшей на то время должность управляющей ФСЗН Людмилы Бачило.

По словам Ронина, его компания являлась партнером Фонда с конца 90-х годов, когда создала ему компьютерную сеть, которую далее и обслуживала.

Обвиняемый сообщил, что «раз в 2-3 года» «БелАВМ» побеждала в тендерах Фонда соцзащиты на поставку технического оборудования.

Кстати, на сайте фирмы указывалось, что она осуществляла совместные проекты с Администрацией Президента, Советом Министров, органами Госконтроля, КГБ и другими министерствами и ведомствами страны. В настоящее время данный сайт обновляется.  

Белновости
Фото: © Белновости

Господин Ронин добавил, что его отношения с управляющей ФСЗН Людмилой Бачило «из сугубо официальных и деловых переросли в неформальные». Одним из проявлений такой трансформации стало полученное водителем Ронина «добро» от своего шефа на оказание технических услуг для личного автомобиля Бачило.

По версии обвинения, водитель Ронина ремонтировал автотранспортное средство управляющей Фондом с 2013 по 2016 годы. На эти цели ушло 31,5млн. неденоминированных рублей. При этом Бачило говорила, что за ремонт своего «мерседеса» платила сама.

Говоря о том, что он не платил за ремонт машины Бачило, Ронин заявил, что в 2016 году она хотела вернуть ему деньги, потраченные на эти цели. Однако обвиняемый «благостно про них забыл». И больше про них никто не вспомнил, хотя Бачило, противореча своим же показаниям, утверждала, что деньги за ремонт авто отдала.

Относительно обвинений по даче взятки в 20 000 долларов Ронин сказал, что управляющая Фондом никогда не требовала денег. Однако он сам хотел ее отблагодарить за все, включая выигранные тендеры, поэтому со своим заместителем Романовичем, обсуждая сумму благодарности,  решили остановиться на 20 000 долларов. Потому что «цифра понравилась».

Когда Ронин относил ей деньги, нервничал, чувствуя, что за ним следят сотрудники КГБ, с которым «по жизни как-то у нас не сложилось». В дальнейшем оперативники Комитета госбезопасности его задержали.

По словам Бачило, ей было любопытно взглянуть, что за подарок подарил ей Ронин, но она не успела этого сделать. Он же, напротив, говорит, что чиновница видела переданные в пакете деньги. Этот пакет она «положила себе в сумку».

Дмитрий Ронин признал свою вину, заявив, что перестал проводить черту «между личным, законом и бизнесом». Также он публично раскаялся за совершенные деяния.

 

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса