Такого ноября точно никто не ждет: чем удивит прогноз погоды на месяц

25.10.2023 19:33

Заключительный месяц календарной осени ассоциируется у многих людей с падением температуры воздуха и с возможным наступлением климатической зимы.

Однако в 2023 году ноябрь, согласно прогнозу, окажется не таким уж и холодным.

В первую очередь речь идёт о начале и о последних днях месяца: в эти периоды столбики термометров могут достигнуть в дневные часы отметок в +10…+12 градусов. А иногда - плюс 17 градусов.

Впрочем, в середине месяца, возможно, будет довольно холодно. В некоторые дни температура воздуха приблизится к отметке в 0 градусов и даже опустится ниже неё.

Кроме того, ожидается, что в ноябре осадки будут довольно частым явлением.

погода
Фото: © Белновости

Минск

Первая неделя окажется для жителей столицы Беларуси относительно тёплой: днём температура составит от +8 до +14 градусов.

Правда, многие дни этого периода окажутся, согласно прогнозу, дождливыми.

С 11 ноября ожидается похолодание. Будет от -5 до +5 градусов. В некоторые периоды не исключён мокрый снег.

Ситуация с температурой воздуха может измениться в заключительные дни ноября: возможно, столбики термометров поднимутся до отметок в +8…+10 градусов.

Минск

Брест

В начале месяца в городе на Западном Буге будет не по-ноябрьски тепло - от +11 до +17 градусов.

Первая декада завершится, согласно прогнозу, такими показателями дневной температуры: от +7 до +9 градусов.

С начала второй декады ноября брестчан ждёт похолодание. В некоторые дни будет +1…+2 градуса. Дожди и мокрый снег окажутся частыми явлениями.

В заключительные четыре дня месяца возможно потепление (+9…+10 градусов). Но погода, скорее всего, так и останется дождливой.

Брест

Витебск

Первые восемь дней месяца окажутся для жителей областного центра довольно тёплыми - от +8 до +13 градусов. Исключение - 3 ноября с ожидаемой дневной температурой воздуха в +3 градуса.

В первые ноябрьские дни возможны сильные дожди.

А вот вторая декада месяца будет ассоциироваться с похолоданием (иногда - до минус 9), а также с различными осадками (дождь, снег, мокрый снег).

Ноябрь, согласно прогнозу, завершится для жителей Витебска потеплением (до +10 градусов), но солнечная погода вряд ли вернётся.

Витебск

Гомель

В первые два дня будет тепло (+17 градусов), но дождливо. Потом дневная температура воздуха станет чуть ниже (+8…+15 градусов).

А вот с 11 числа гомельчан ждут резкое похолодание, дожди и снег. Во второй декаде ноября в дневные часы будет от -5 до +7 градусов.

В конце месяца не исключено потепление до +11 градусов.

Гомель

Гродно

Почти весь месяц будет ассоциироваться с различными видами осадков.

Первые 9 дней окажутся, согласно прогнозу, относительно тёплыми: дневная температура воздуха составит от +6 до +13 градусов.

С 10 по 25 ноября будет холоднее - от 0 до +5 градусов. Завершится месяц потеплением до +9…+10 градусов.

Гродно

Могилёв

Ожидается, что в ноябре в городе на Днепре сложится такая же ситуация, как и в других областных центрах нашей страны: начало и конец месяца - тёплые, середина ноября - холодная, осадки - частые.

В первой декаде дневная температура воздуха составит, согласно прогнозу, от +5 до +15 градусов, во второй декаде - от -7 до +6 градусов, в третьей декаде - от +1 до +10 градусов.

Могилёв

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. Минск
  2. Брест
  3. Витебск
  4. Гомель
  5. Гродно
  6. Могилёв