Украли сапог, стащили борсетку. Самые необычные преступления на ж/д вокзале в Минске

22.12.2019 15:26

Как известно, железнодорожный вокзал в Минске нередко становится полем деятельности преступных элементов. Особенно тех, кто посягает на чужое имущество.

Наибольшее количество злодеяний здесь совершается по пятницам и в выходные дни. Максимум приходится на вечера и ночные часы.

Об этом агентству «Минск-Новости» сообщил милиционер роты ППСМ Кирилл Дылейко, добавляя, что регистрируется множество краж. Причем зачастую в том, что произошло, виноваты сами пострадавшие.

Порой распивают со злоумышленниками спиртное. Опьянев, засыпают и лишаются имущества. Или заводят беседы с нечистым на руку человеком, просят его присмотреть за багажом. Вернувшись, не находят ни нового знакомого, ни ручной клади, – поясняет правоохранитель.

Среди самых необычных правонарушений сотрудники Минского отдела внутренних дел на транспорте отмечают случай с вором-сладкоежкой. Однажды он заметил, что девушка в зале ожидания забыла большой пакет с иностранными сладостями, которые привезла родственникам.

вокзал

Гражданин присвоил этот пакет себе. Через неделю был задержан и попал под уголовное дело.

А как-то к правоохранителям обратилась женщина, уведомив, что у нее украли сапог. Только один. Второй злоумышленник по каким-то своим причинам оставил пострадавшей.  

Не так давно был задержан очень совестливый вор. Он выпивал с мужчиной в баре. Когда тот опьянел, похитил у него борсетку.

В близлежащем дворе забрал находившиеся внутри деньги, а поясную сумку с документами решил вернуть сотруднику милиции, заявив, что ее кто-то потерял, а он нашел. Но хитрость не прошла – было установлено, что именно этот мужчина причастен к краже.

Нередко правоохранители находят и без вести пропавших людей, иногда задерживают особо опасных преступников. Например, так было, когда от российских коллег поступила информация о том, что в Минске, возможно, скрывается совершивший убийство уроженец одной из кавказских республик.  

Сотрудница патрульной роты обратила внимание на подходящего под описание мужчину, и когда попросила предъявить документы, тот занервничал. Но паспорт предоставил. Выяснилось, что это был тот самый находящийся в межгосударственном розыске преступник.

Но больше всего хлопот милиционерам доставляют пьяные граждане из категории тех, кто любит побуянить.

Помню, на вокзале задержали выпившего мужчину, которому требовалась медицинская помощь. Я сопроводил его в больницу. Неожиданно тот набросился с кулаками на доктора, мне пришлось применить физическую силу и надеть на дебошира наручники. После на суде ему пришлось ответить за свой проступок, – рассказал Кирилл Дылейко.

Кроме того, нередко в заведениях общепита на третьем этаже вокзала происходят драки. А кое-кто и хулиганит. Поэтому эти места находятся под особым контролем правоохранителей. Как и подземный полукилометровый коридор (цокольный этаж с тоннелями) – транзитный участок с большим потоком людей.

К слову. По данным правоохранителей, с начала этого года на ж/д вокзале в Минске зарегистрировано порядка 5 000 административных правонарушений и 220 преступлений.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса