В Беларуси задержан мошенник, входивший в одну из крупнейших киберпреступных групп

28.07.2023 18:28

В Беларуси задержали мошенника, входившего в одну из крупнейших киберпреступных групп.

Задержанному предъявили обвинение, он заключен под стражу.

Об этом 28 июля проинформировала пресс-служба Следственного комитета.

Как действовал мошенник

Главным управлением цифрового развития предварительного следствия СК совместно с Главным управлением по противодействию киберпреступности Министерства внутренних дел задержан 24-летний гомельчанин, который, действуя в составе одной из крупнейших киберпреступных групп, совершал в 2022-2023 годах хищения средств со счетов белорусов.

В ходе предварительного расследования установлено, что гомельчанин в мессенджерах WhatsApp и Telegram вел переписку или разговоры с людьми, продававшими товары на одной из популярных интернет-площадок. 

наручники
Фото: © Белновости

Молодой человек убеждал продавцов якобы для получения оплаты за товар перейти по фишинговой ссылке. 

После ее открытия и ввода реквизитов банковской карточки мошенник получал несанкционированный доступ к хранящимся на карт-счетах средствам и похищал их.

Похищенные деньги переводились на оформленные на подставных лиц счета. 

За каждого обманутого гомельчанин получал процент.

На данный момент установлена причастность задержанного к более чем 160 эпизодам хищений с карт-счетов. Ранее гомельчанин уже был судим за хищения.

Несмотря на то, что ему было назначено наказание, не связанное с лишением свободы, он должных выводов для себя не сделал, – отмечается в сообщении пресс-службы СК.

Молодому человеку предъявили обвинение, в настоящее время он находится под стражей.

На допросе он полностью признал вину и раскаялся, рассказал о механизме совершения преступлений и своей роли в преступной схеме. Расследование продолжается.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса