В МИД прокомментировали закрытие Литвой двух пограничных пунктов пропуска

21.08.2023 17:24

Министерство иностранных дел Беларуси прокомментировало закрытие Литвой двух пограничных пунктов пропуска.

В МИД заявили, что Минск отреагирует на решение Вильнюса спокойно, ответственно и прагматично.

Комментарий МИД в связи с закрытием Литвой двух КПП

В опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства заявлении говорится, что решение Вильнюса о временном закрытии под надуманными предлогами двух пропускных пунктов продиктовано политически мотивированным желанием создать препятствия собственным гражданам, в т. ч. регулярно посещающих Беларусь по безвизу.

В МИД напомнили, что власти Литвы давно и безуспешно пытаются не допустить поездок своих граждан в Беларусь, придумывая несуществующие угрозы в духе холодной войны с одной целью – скрыть правду о ситуации в Беларуси, резко контрастирующую с западной пропагандой и ситуацией в самой Литве.

В ведомстве отметили, что в преддверии президентских выборов Вильнюс серьезно озабочен тем, что литовцы своими глазами видят, что в Беларуси комфортно и безопасно, что, несмотря на незаконные санкции, экономика растет, предприятия стабильно работают, имеются доступная и качественная медицина, широкий выбор продуктов и других товаров.

МИД РФ
Фото: © Белновости

В МИД подчеркнули, что Минск отреагирует на решение Вильнюса спокойно, ответственно и прагматично, в т. ч. в интересах жителей соседних государств.

Каких-либо изменений в функционировании безвиза в связи с возрастающей нагрузкой на оставшиеся пропускные пункты на данном этапе не планируются. 

Минск призывает Вильнюс отказаться от практики создания искусственных барьеров для граждан и представителей бизнеса Беларуси, Литвы и Евросоюза в целом.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса