В Минобразования назвали специальности в вузах с самыми высокими проходными баллами

10.08.2023 16:20

В эту приемную кампанию проходные баллы в высших учебных заведениях Беларуси в сравнении с прошлым годом выросли по большинству специальностей.

Такую информацию озвучил 10 августа первый замминистра образования Александр Баханович.

Об этом сообщает БЕЛТА.

На каких специальностях самые высокие проходные баллы

Самые высокие проходные баллы сложились на таких специальностях, как международное право в Белорусском государственном университете (398), программная инженерия в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники и Белорусском национальном техническом университете (394), востоковедение в БГУ (393), лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций в Витебском государственном университете им. Машерова (378), экономическая информатика в Белорусском государственном экономическом университете (372), правоведение в Гродненском государственном университете им. Янки Купалы (370), психология в Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка (361).

Высокий конкурс зафиксирован на таких специальностях, как графический дизайн и мультимедиадизайн в ГрГУ им. Янки Купалы (18,6 человека на место) и БГУ (14,8), стоматология в Витебском государственном медицинском университете (12), организация и управление физкультурой, спортом и туризмом в БГПУ им. М. Танка (6) и психология там же (5,8).

Минобразования
Фото: © Белновости

Выросло количество абитуриентов, набравших более 300 баллов по результатам ЦТ и ЦЭ с учетом среднего балла аттестата.

К примеру, в БГУ таких абитуриентов 92,4 % от общего количества зачисленных. В БГЭУ почти на всех специальностях проходной балл был выше 300, в БГУИР – на всех.

Высокие проходные баллы и конкурсы зафиксированы в ведущих региональных вузах – ГрГУ, Витебском госуниверситете им. Машерова и др. 

В Минобразования связывают это с тем, что вузами и организациями-заказчиками кадров была проведена эффективная широкомасштабная профориентационная работа, были выполнены все показатели по зачислению победителей университетских олимпиад и целевиков.

Замминистра также назвал основные результаты приема на бюджет. Общий план приема в вузы в 2023 году составляет 52,2 тысячи человек. 

На бюджет планировалось принять 28,4 тысячи человек (23,9 тысячи человек на дневную форму и 4,5 тысячи человек на заочную).

На платную форму обучения планировалось принять 23,8 тысячи человек (12,1 тысячи человек на дневную форму и 11,7 тысячи человек на заочную).

В сравнении с 2022 годом общий план приема был снижен чуть более чем на 900 мест. 

Количество бюджетных мест было увеличено чуть более чем на 600, количество платных снизилось на 1,5 тысячи. 

В итоге в 42 государственных вузах на бюджет зачислили 27,8 тысячи человек. 

В среднем по стране на одно бюджетное место претендовало 1,4 человека. Контрольные цифры приема выполнены на 98 %.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса