В Минск едет высокопоставленный каталонец. Узнали о целях визита

28.01.2020 19:57

В Минск с официальным визитом прибудет министр инфраструктуры и транспорта Каталонии Исидре Гавин И Валлс.

Ожидается, что высокий гость из испанского автономного сообщества посетит белорусскую столицу в конце месяца – 30-31 января.

Об этом БЕЛТА сообщили представители посольства Беларуси в Испании, отметив, что данный визит является первым на таком уровне за время установления между странами дипломатических отношений.

Визит стал возможен благодаря тому, что в 2018 году в Мадриде открылось белорусское посольство и активизировались экономические и торговые отношения с основными испанскими регионами. 

Также в дипмиссии проинформировали о том, что в Минске делегация, возглавляемая министром инфраструктуры и транспорта, обсудит возможность поставки в Каталонию белорусских электробусов с гендиректором «Белкоммунмаша» Владимиром Королем.

министр

Намечены переговоры с представителями столичной мэрии. В частности, стороны рассмотрят варианты межрегионального сотрудничества.

Еще один пункт программы пребывания в Беларуси высокопоставленного каталонского гостя – встреча с представителями авиакомпании «Белавиа». Согласно имеющейся информации, Барселона готова предложить к рассмотрению преференциальные тарифы для полетов в каталонские города из Минска.

Напомним, в настоящее время национальный авиаперевозчик выполняет регулярные рейсы из Минска в столицу Каталонии и обратно. В этом году планируется открыть еще один регулярный рейс – из Минска в Реус. 

Также делегация из Каталонии проведет встречу с представителями Банка развития, на которой стороны «сверят финансовые часы» для претворения в жизнь совместных проектов. 

Деловые переговоры будут дополнены встречей в правительстве на уровне заместителя премьер-министра Игоря Петришенко, стороны обсудят пути дальнейшей активизации торгово-экономического сотрудничества, – отметили в посольстве. 

Также пройдет встреча на предприятии «МАПИД». Главная тема – рассмотрение вопроса по участию белорусских специалистов в проектах строительства муниципального быстровозводимого жилья в Каталонии. 

Помимо этого запланированы встречи с директором Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен Валерием Садохо при участии главы Торгово-промышленной палаты провинции Лериды и представителей каталонского Агентства по конкурентоспособности компаний.

К слову. Каталония – это не только прекрасный и любимый многими белорусами регион Испании, в котором, как правило, многие соотечественники проводят отпуска. Это еще и эффективный с торгово-экономической точки зрения партнер Беларуси, один из важнейших в Испании. 

Так, в Каталонии популярны белорусские сборные дома, льняные ткани, изделия из древесины. А в прошлом году впервые туда начали поставлять минеральную воду и черную икру.

Фото: beteve.cat

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса