В Минске бабушки и дедушки угоняют электросамокаты. Для внуков

11.06.2019 06:05

Сервис по аренде электросамокатов в Минске столкнулся с серией краж и случаев вандализма.

Об этом сообщает телеканал «Беларусь 1». Кикшеринг в белорусской столице появился недавно, и многих «смутили» одиноко стоящие самокаты в городе.

Условия кикшеринга таковы: оплатил аренду электросамоката посредством мобильного приложения, покатался и оставил на улице.

Некоторым минчанам сервис оказался в диковинку: чаще всего люди думают, что самокат кто-то потерял, и приносят в милицию. Однако иногда самокаты забирают домой, считая, что они бесхозные.

При этом на каждом таком электросамокате размещена наклейка с предупреждением об уголовной ответственности за кражу либо порчу имущества.

В Минске бабушки и дедушки угоняют электросамокаты. Для внуков

Нередки случаи вандализма: с самокатов снимают детали, перерезают провода, достают аккумуляторы. Один мужчина уехал с самокатом на дачу за 40 километров от города.

В кикшеринговой компании отмечают, что перемещение самокатов отслеживается в режиме онлайн, и если возникают проблемы, то это сразу видно, и виновных быстро находят.

На данный момент за кражу электросамокатов в столице возбуждено уже три уголовных дела. Зачастую самокатами завладевают пенсионеры, которые не знают, что в городе существует такой сервис. В частности, одна пенсионерка «нашла» самокат и решила подарить внуку. Служба кикшеринга не стала доводить дело до суда.

Еще был случай, когда милиционеры в поисках самоката пришли домой к одному дедушке, а тот уже разбирал противоугонную систему.

Фото: Instagram/elsamokat.by

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса