В Минске ГАИ проведет спецмероприятие с 13 по 15 августа

13.08.2021 09:01
Обновлено: 06.04.2023 15:52

В ближайшие дни в белорусской столице будет проводиться спецмероприятие.

Оно начнётся в пятницу, 13 августа, и завершится в воскресенье, 15 августа.

В этот период сотрудники Госавтоинспекции планируют сделать упор на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов.

Об этом сообщили в ОГАИ Партизанского РУВД Минска.

Статистика

Согласно данным за первые 7 месяцев нынешнего года, в Минске стали реже происходить аварии с участием велосипедистов: показатель снизился на 3,3 процента.

ГАИ
Фото: © Белновости

Кроме того, стало меньше ДТП, виновниками которых являются именно владельцы велосипедов. Количество таких случаев упало на 16,7 процента.

Однако появилась другая проблема: число наездов на детей-велосипедистов увеличилось в пять раз.

Как должны вести себя велосипедисты

Сотрудники правоохранительных органов напомнили владельцам двухколёсного транспортного средства о важности соблюдения ПДД.

Во-первых, велосипедисты имеют право пересекать автомобильную дорогу только по пешеходному переходу. Перед выездом на проезжую часть нужно убедиться в том, что данное действие безопасно.

Во-вторых, владелец велосипеда должен помнить, что существуют определённые зоны, где можно передвигаться на этом транспорте. В первую очередь речь идёт о велосипедной дорожке.

Если такого участка нет, то перемещение должно осуществляться по обочине или тротуару. При этом велосипедист не должен подвергать пешеходов опасности.

В случае, если велосипедист по какой-то причине не может двигаться по вышеописанным участкам, он имеет право выехать на автодорогу.

Такое могут сделать только лица, возраст которых составляет от 14 лет. При этом расстояние от правого края не должно превышать 1 метр.

Кроме того, при нахождении на проезжей части велосипедисту следует двигаться по ходу движения автомобилей.

Владельцам велосипеда не стоит забывать и о других правилах, включая необходимость включения фонарей и желательность использования светоотражающих жилетов вечером и ночью.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. Статистика
  2. Как должны вести себя велосипедисты