В Минске мошенник завладел 20 квартирами, оставив людей без жилья

16.09.2021 22:12

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 45-летнего жителя Минска, который обманом завладел 20 квартирами. 

Минчанину инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба управления СК по Минску.

Как действовал мошенник

По данным следствия, с 2011 по 2020 год минчанин обманным путем завладел имуществом и деньгами не менее 25 граждан на общую сумму свыше 400 000 долларов.

Жертвами мошенника становились люди, ведущие асоциальный образ жизни, бывшие воспитанники интернатов, инвалиды и пожилые граждане, имеющие квартиры и частные дома в Минске.

уголовный кодекс
Фото: © Белновости

Мужчина убеждал их продать столичное жилье взамен на более дешевое за пределами столицы, обещая вернуть разницу в деньгах.

В итоге люди оставались и без жилья, и без денег. Лишь нескольким «повезло» переселиться в столичные притоны или малопригодные для жилья строения без удобств на селе. 

Следствием установлено, что мошенник завладел как минимум 20 квартирами.

Кроме того, в 5 случаях мошенник под различными предлогами брал деньги в долг, не собираясь отдавать. Для достоверности он выдавал расписки и даже заключал договоры займа.

Все деньги мужчина тратил на личные нужды, в том числе на посещение игорных заведений.

Действия минчанина квалифицированы по части 4 статьи 209 УК (мошенничество в особо крупном размере), он заключен под стражу.

Следствие полагает, что пострадавших от действий мошенника может быть больше, и просит их обратиться в правоохранительные органы.

мошенник

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса