В Минске нашли убийцу спустя 29 лет после преступления: подробности СК

07.07.2023 20:49

Следственным управлением УСК по Минску установлены обстоятельства совершенного в 1994 году убийства жителя столицы.

Подозреваемому, 46-летнему минчанину, предъявлено обвинение в убийстве с особой жестокостью.

Об этом сообщает пресс-служба УСК по Минску.

Как раскрыли убийство

22 мая 1994 возле остановки близ МКАД было найдено тело мужчины с явными признаками насильственной смерти. Документов и личных вещей при нем не было. 

Судмедэкспертиза зафиксировала многочисленные телесные повреждения (переломы ребер, разрывы внутренних органов, сочетанную тупую травму головы).

УК
Фото: © Белновости

Через 2 дня была установлена личность погибшего. Им оказался 50-летний житель Фрунзенского района. Мужчина был настолько сильно избит, что жена с трудом его опознала.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». В ходе расследования выяснилось, что днем 20 мая 1994 мужчина после рабочей смены распивал алкоголь с коллегами.

Будучи в состоянии опьянения, он сел в автобус на остановке возле увеселительного заведения. Далее след минчанина терялся.

На причастность к убийству проверили родственников, коллег, знакомых минчанина, но раскрыть преступление по горячим следам не удалось.

Позже жена умершего сообщила в прокуратуру, что кто-то подбросил в почтовый ящик сберкнижку и паспорт ее супруга.

В ходе дактилоскопической экспертизы был обнаружен след пальца руки, который лишь в 2009 году совпал с отпечатком большого пальца минчанина 1977 г. р.  

На допросе тот указал на знакомого, который может быть причастен к убийству. Парень 1976 г. р., на тот момент несовершеннолетний, хвастался, что избил мужчину и украл его имущество, в подтверждение показывал паспорт.

В кратчайшие сроки подозреваемый был установлен и задержан. Причастность к убийству он категорически отрицал, на очной ставке заявил, что приятель его оговаривает. Оперативно-разыскные мероприятия тоже результата не дали.

Направленные на раскрытие убийства следственные действия не прекращались. В отношении обоих мужчин провели комплексные психофизиологические и психолого-психиатрические экспертизы. Было установлено, что старший скрывает информацию об обстоятельствах убийства.

Под весом неопровержимых доказательств 46-летний мужчина признался в преступлении. Ему предъявлено обвинение грабеже и убийстве с особой жестокостью.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса