В Минске пройдут мастер-классы для любителей русской литературы

02.11.2022 17:37

В конце ноября у жителей Минска и других городов появится возможность ближе познакомиться с русским искусством, а именно – с выдающимися литературными произведениями «золотого века» и современности.

Бесплатные онлайн мастер-классы для тех, кто ценит красоту слова, организовывают Дмитровское Патриаршее подворье и Звенигородский музей (Россия) при поддержке Минпросвещения РФ. 

Первый мастер-класс под названием «Русская литература XXI века: проблема выбора персоналий» состоится 24 ноября в 14:30. Мероприятие ориентировано в первую очередь на педагогов, преподающих русский язык в национальных школах и вузах.

Участникам предложат представить литературный процесс XXI века как системное и закономерно развивающееся явление культуры. Какие черты характерны для русской литературы сегодняшнего дня? Какое влияние на нее оказывают внешние факторы?

На чем акцентировать внимание в рамках преподавательской деятельности? Акценты будут расставлены таким образом, чтобы сформировать комплексное представление о современной русской литературе. Помимо минчан, в мероприятии смогут принять участие и жители других городов, для которых будет запущена онлайн-трансляция.

книга
Фото: © Белновости

На следующий день, 25 ноября, состоится дискуссия для более широкой аудитории. Тема мероприятия – «Язык современной русской литературы как отражение языковой картины мира и средство формирования идентичности: бытование и преподавание».

Участники обсудят теоретические и практические аспекты изучения современной литературы (конца XX – начала XXI века) и узнают, какую роль она играет в формировании гражданской идентичности. Дискуссия пройдет в очно-дистанционном формате, начало трансляции в 15:30. Регистрация открыта на сайте проекта «Русская литература в контексте межкультурного взаимодействия».

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса