В Минске разработают электронную базу домашних собак и кошек

14.05.2022 18:55

В Минске появится единая электронная база для регистрации домашних животных.

Об этом рассказала замгендиректора Мингоржилхоза Анастасия Воробьева, сообщает телеграм-канал «ЖКХ Минск Официально».

Как будет работать база

Замглавы Мингоржилхоза напомнила, что сейчас регистрация домашних собак и кошек производится на бумажных носителях, в журналах, что не соответствует современным реалиям.

В связи с этим специалисты Центра информационных технологий Минского горисполкома совместно с Мингоржилхозом в настоящее время разрабатывают единую электронную программу, в которой будут аккумулироваться и оперативно обновляться подробные сведения обо всех зарегистрированных в столице домашних животных.

Доступ к базе будет не только у организаций, обслуживающих жилфонд, но и у расчетно-справочных центров: туда будет автоматически поступать информация о новых питомцах, что упростить начисление налога за владение собаками.

кот
Фото: © Белновости

Кроме того, к базе планируется подключить специалистов «Фауны города», разыскивающих владельцев потерявшихся и доставленных в приют предприятия животных, что повысит эффективность поисков.

В специальном разделе планируется размещать не только номер жетона найденного животного, но и другие его характеристики, вплоть до фото.
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса