В Минске строят 42-этажный небоскреб: он будет самым высоким зданием в Беларуси

13.11.2022 11:26

В белорусской столице скоро появится первый в республике небоскреб, который по праву будет носить звание самого высокого в стране.

Строители возведут 42-этажное здание, высота которого составит почти 180 метров. Это будет Центральная башня Международного финансового центра.

Международный финансовый центр в Минске станет средоточием архитектурно-градостроительных идей и сердцем MinskWorld, сообщает одноименный ресурс.

Его возведет строительная компания «Дана Астра». На объекте трудятся только белорусские строители.

Небоскреб станет центральным зданием в архитектурной композиции Международного финансового центра. С двух его сторон будут расположены еще две высотки, но несколько ниже. Работы по их возведению уже идут.

Подъемный кран
Фото: © Белновости

Что касается центрального строения, то, согласно планам строительной компании, в этом году должны появиться первые несколько этажей.

Центр возводится по соседству с крупнейшим ТРЦ "AviaMall", завершение строительства которого и введение в эксплуатацию запланировано на следующий год.

На сегодняшний день самым высоким зданием в Беларуси считается ЖК «Лазурит» на пересечении проспекта Победителей и Нарочанской, высотой почти 139 метров, но это вместе со шпилем.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса