В Минске судили гражданина Индии: вот что он натворил

20.04.2020 21:06

В Минск прибыл житель Индии. Набедокурил и попал в суд в качестве обвиняемого. 

Приговор в отношении иностранца вынес суд Фрунзенского района белорусской столицы.

Как рассказали в пресс-службе Минского городского суда, мужчина обвинялся в организации нелегальной миграции иностранцев. 

Следствие установило, что подсудимый в прошлом году наладил бизнес по незаконной миграции своих соотечественников в страны Евросоюза транзитом через Беларусь. 

Также выяснилось, что его партнером по этой деятельности был гражданин Беларуси. Он скрылся от правоохранителей – белоруса объявили в розыск. Материалы в отношении него выделены в отдельное производство. 

суд

Что до гражданина Индии, то суд признал подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях и наказал лишением свободы сроком на три года и один месяц в колонии усиленного режима. 

Кроме того, иностранец должен будет выплатить штраф в размере ста базовых величин (2 700 рублей).

Из подробностей нелегального бизнеса гражданина Индии известно, что он вместе со своим партнером-белорусом за вознаграждение в несколько тысяч долларов «делал» документы для регистрации ООО, которые подавали в регистрирующий орган Беларуси. 

По уставу «подобранные» иностранцы были их участниками. Далее фигуранты от имени должностных лиц зарегистрированных ООО обращались с ходатайствами о выдаче краткосрочных виз для тех, кто хотел нелегально пересечь границу. 

Получив документы, иностранцы обращались в диппредставительство Беларуси за рубежом, где получали индивидуальные въездные визы в республику для деловой поездки. 

На самом деле, незаконно прибыв в Беларусь, они пытались попасть в соседние европейские страны. Однако были задержаны в пограничной зоне. 

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса