В Минске задержали 8 активистов анархистского движения

06.08.2021 19:19
Обновлено: 01.04.2023 00:11

В Минске задержали восьмерых активистов анархистского движения, призывавших к организации массовых беспорядков 9 августа.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел в Telegram, анархистов задержали  сотрудники ГУБОПиК в ходе проведения оперативных мероприятий по выявлению причастных к экстремистской деятельности лиц.

Задержанные – жители Минска, Минской и Брестской областей в возрасте от 21 до 33 лет, официально неработающие. 

По данным МВД, с августа 2020 года они являлись организаторами акций протеста и массовых беспорядков в Минске.

Кроме того, задержанные занимались изготовлением полиграфической продукции анархистского содержания с призывами к противоправной деятельности в печатном кооперативе «Ласточка».

задержание
Фото: скриншот

Также установлено, что протестная деятельность анархистов финансировалась. При обысках у задержанных изъяли крупные суммы инвалюты, копировально-множительную технику, листовки и материалы для их изготовления, экстремистскую атрибутику и анархистскую литературу.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело за организацию и активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Отмечается, что часть активистов анархистского движения в настоящее время скрывается за границей и что оперативно-следственные мероприятия по установлению фактов противоправной деятельности всех фигурантов продолжаются.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса