В Минздраве рассказали, какие вакцины предложат для вакцинации от гриппа

18.09.2023 18:54

Вакцинация от гриппа в Беларуси в этом сезоне будет проводиться тремя вакцинами. 

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства здравоохранения.

Какими вакцинами будут прививать от гриппа

По сообщению ведомства, в этом сезоне для вакцинации от гриппа будут предложены на выбор следующие вакцины: российская трехвалетная «Вакцина для профилактики гриппа», французская трехвалентная «Ваксигрип Тетра» и швейцарская четырехвалентная «Инфлювак Тетра».

Минздрав напоминает, что защита от гриппа важна прежде всего для групп высокого риска: детей в возрасте от шести месяцев до трех лет; детей в возрасте от трех лет и взрослых с иммунодефицитными состояниями и хроническими заболеваниями; беременных женщин; людей старше 65 лет; фармацевтов и медработников; находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания детей и взрослых.

Также вакцинироваться от гриппа важно работникам сфер торговли, общепита, образования, правоохранительных органов, коммунальной сферы.

Минздрав
Фото: © Белновости

Вакцинация от гриппа в этом сезоне будет проводиться на фоне продолжающейся вакцинации от коронавируса.

В ведомстве напомнили, что прививаться от гриппа и коронавируса можно как в один день, так и с интервалом в две недели.

Сезон ОРИ традиционно длится с октября по апрель. В настоящее время в Беларуси наблюдается незначительный подъем заболеваемости ОРИ. 

Это ожидаемое явление для начала осеннего сезона, – отмечается в сообщении пресс-службы Минздрава.

В ведомстве также отметили, что вакцинация от гриппа и коронавируса и соблюдение каждым человеком мер неспецифической профилактики (социальная дистанция, использование СИЗов, правила личной гигиены) позволят повлиять на эпидемический процесс, сдержать распространение вирусов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса