В отношении владельца столичных ТЦ возбуждено уголовное дело за неуплату почти 10 млн рублей налогов

28.09.2021 17:15

Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси возбудил уголовное дело за неуплату налогов в отношении владельца столичных ТЦ.

Ему инкриминируют неуплату почти 10 000 000 рублей налогов.

Об этом 28 сентября проинформировала пресс-служба КГК.

Сообщается, что финансовой милицией возбуждено уголовное дело в отношении учредителя столичного ООО, недоплатившего в бюджет почти 10 000 000 рублей налогов за счет незаконной схемы дробления бизнеса. 

Установлено, что учредитель и фактический руководитель ООО, владелец нескольких ТЦ в Минске с целью уменьшения размера налоговых отчислений организовал распределение выручки от сдачи в аренду помещений между 16-ю аффилированными структурами.

КГК
Фото: © Белновости

В уставный фонд данных специально созданных компаний была внесена недвижимость, принадлежащая ООО на праве собственности. 

Впоследствии фирмы сдавали в аренду помещения в ТЦ как собственные, необоснованно применяя упрощенную систему налогообложения.

С января 2019 года по март нынешнего года за счет уклонения от уплаты налога на прибыль и НДС ООО не уплатило налогов на общую сумму более 9,8 миллиона рублей.

При обысках изъяты свидетельствующие о деятельности аффилированных структур документы, черновые записи и носители информации. 

Подозреваемый задержан, его имущество арестовано.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса