Вынесен приговор экс-директору и другим должностным лицам ОАО «Живинка»

21.08.2019 16:33

21 августа судом Октябрьского района города Минска вынесены приговоры бывшим должностным лицам открытого акционерного общества «Живинка», обвиняемым в коррупционных преступлениях.

Об этом проинформировала пресс-служба Минского городского суда.

Экс-директор «Живинки» приговорен к семи годам колонии усиленного режима. Помимо этого, он лишен права в течение пяти лет занимать определенные должности.

Бывшую заведующую магазином «Универсам Радзивилловский» приговорили к пяти годам тюрьмы с отсрочкой на три года.

По пять лет с отсрочкой на три года получили также бывший старший кассир магазина № 5 ОАО «Живинка» и экс-ведущий инженер-программист ООО «Сервис Плюс ТС».

Вынесен приговор экс-директору и другим должностным лицам ОАО «Живинка»

Бывшую заведующую магазином № 32 ОАО «Живинка» приговорили к двум годам домашней химии.

В данном деле – несколько эпизодов. Экс-директору «Живинки» инкриминировали хищение путем злоупотребления полномочиями, дачу взятки и организацию дачи взятки.

По версии обвинения, с июня 2014 года по май 2015 года он, заведующая и старший кассир магазина № 5 при пособничестве ведущего инженера-программиста завладели выручкой «Живинки» в размере более 35 тысяч белорусских рублей.

В тот же период времени директором, по данным следствия, была передана взятка начальнику Главного управления потребительского рынка (ГУПР) Минского горисполкома в размере 17,5 тысяч рублей в обмен на неувольнение со своей должности и уменьшение числа проверок, проводимых ГУПР.

Также следствием было установлено, что с конца мая 2015 года по конец февраля 2016 года директором при пособничестве заведующей магазином № 32 была организована передача взятки главе ГУПР в размере 13 760 рублей.

Заведующую универсамом «Радзивилловский», которая на момент преступления занимала должность заведующей магазином № 5, обвиняли в двух эпизодах хищений выручки: свыше 35 тысяч рублей и более 4 тысяч рублей.

Старшего кассира данного магазина тоже обвиняли в хищении средств (в размере более 39 тысяч рублей).

Ведущего инженера-программиста ООО «Сервис Плюс ТС» обвиняли в пособничестве другим фигурантам.

Фото: Pixabay

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса