Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 93 районах Беларуси

01.10.2023 17:56

В 93 районах Беларуси действуют запреты и ограничения на посещение лесов.

Об этом свидетельствует интерактивная карта, размещенная на сайте Министерства лесного хозяйства.

В каких районах введены запреты и ограничения

Согласно карте на сайте Минлесхоза, запрещено посещение лесов в Могилевском, Глусском, Быховском, Бобруйском, Кличевском и Кировском районах Могилевской области и Рогачевском и Жлобинском районах Гомельской области.

В остальных районах Могилевщины и Гомельщины посещение лесов ограничено.

В Минской области посещение лесов ограничено во всех районах, кроме Молодечненского, Вилейского и Воложинского, в Витебской – во всех, кроме Полоцкого, Россонского, Браславского, Докшицкого, Верхнедвинского, Городокского и Шарковщинского.

лес
Фото: © Белновости

В Брестской области разрешено посещение лесов в Брестском, Кобринском, Дрогичинском, Малоритском, Пружанском, Жабинковском и Каменецком районах, в остальных – ограничено.

В Гродненской области посещение лесов разрешено в Дятловском, Свислочском, Щучинском, Берестовицком, Островецком, Мостовском, Волковысском и Ивьевском районах, в остальных действуют ограничения.

За нарушение запрета на посещение лесов предусмотрен штраф. Ограничение означает, что лес можно посещать для пеших прогулок и сбора ягод и грибов при условии соблюдения требований при нахождении в лесистой местности.

Карта на сайте Минлесхоза обновляется в режиме реального времени, перед посещением леса рекомендуется ознакомиться с актуальной ситуацией. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса