Заседание коллегий министерств культуры Беларуси и России пройдет 26 ноября в Минске

25.11.2020 21:44

26 ноября в Минске состоится заседание коллегий министерств культуры Беларуси и России.

Мероприятие с участием министров Анатолия Маркевича и Ольги Любимовой пройдет в Национальной библиотеке, сообщили в Минкульте Беларуси.

Запланировано обсуждение перспективных направлений белорусско-российского сотрудничества в сфере культуры.

В Минкульте отметили, что в настоящее время продолжается реализация плана сотрудничества профильных ведомств двух стран на 2019-21 годы, которым предусмотрены мероприятия в сферах кинематографии, театрального искусства, библиотечного и музейного дела.

Все запланированные на прошлый год мероприятия были выполнены. В частности, в Минске, Могилеве, Бобруйске, Вишнево и Лиде были организованы Дни духовной культуры Беларуси и России. 

Заседание коллегий министерств культуры Беларуси и России пройдет 26 ноября в Минске

Представители двух стран принимали участие в международных фестивалях «Славянский базар», «Интермузей», в Форуме регионов, межгоспрограмме «Брест – культурная столица Содружества», международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

Помимо этого, состоялись гастроли театров, различные выставочные проекты, мастер-классы для студентов белорусских творческих вузов, выступления российских исполнителей и коллективов. Белорусские и российские кинокартины участвовали в международных кинофестивалях, проводившихся на территории двух стран.

В нынешнем году из-за коронавируса большую часть очных мероприятий перенесли на второе полугодие. Культурные учреждения двух стран проводят обменные мероприятия в онлайн-формате.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса