Основное о профильных трубах

30.12.2016 23:02
Обновлено: 01.06.2018 21:08

Основное о профильных трубах

Профильные трубы отличаются от обычных квадратным или прямоугольным сечением. Из-за этого их редко пускают на монтаж инженерных конструкций, они идут в ход как строительная арматура в гражданском и масштабном строительстве. Помимо этого они используются:

  • Для сооружения трубопроводов (небольшая нагрузка)
  • В качестве ограждений
  • При отделке помещений

Особенности и достоинства сечения

Квадратное сечение профильной трубы позволяет ей наиболее плотно прилегать к плоской поверхности, а это значительно экономит металл. Большое сечение получают благодаря горячей или холодной деформации, которая, к слову, хорошо влияет на сталь, из которой изготовляют трубы (чаще всего используется углеродистая нелегированная). Рабочие характеристики при этом повышаются: после изготовления труба получает ГОСТовую маркировку с указанием параметров сечения и толщины стенки. Большое сечение даёт трубе маленький вес, из-за которого снижается на неё стоимость. Да и транспортировать трубы такой тяжести гораздо комфортнее.

Общие преимущества труб профильных

Помимо указанной лёгкости и дешевизны профильным трубам есть чем похвастаться. Например:

  • Простотой установки во всевозможных конструкциях
  • Возможность замены некоторых составных частей арматуры
  • Прямоугольной/квадратной формой, равняющейся к удобству складывания, погрузки и транспортировки
  • Устойчивостью к статическим нагрузкам
  • Экономией металла при непосредственном строительстве
  • Надёжностью и стойкостью к изменениям температуры
  • Возможностью экспериментировать и находить необычные дизайнерские решения

Если говорить конкретнее, применение профильных труб даёт возможность воздвигать сооружения, которые воспринимают большие нагрузки. Такие конструкции хороши при постройке промышленных зданий, торговых залов, эстакад, спортивных залов, павильонов, мостов и многого другого. Равномерное распределение металла по всему периметру трубы даёт профилям высокие показатели радиусов инерции относительно площади сечения. Поэтому трубы позволяется использовать для стержней сжатых и сжато-изогнутых. К тому же, в сжатых стержнях эффект можно улучшить, заполнив пространство внутри бетоном. А ещё это поможет повысить огнеупорность. Полости профильных труб - это принципиально новая система защиты от пожаров, использование этих труб даёт преимущества профилям при строительстве общественных помещений - больниц, детских садов, школ. Немаловажным аргументов в пользу профильным труб будет их эстетическая красота. Изящные квадратные/прямоугольные профили можно использовать и в конструкциях наружной рекламы, и в перекрытиях с большим пролётом - в спортзалах, вокзалах и пр. Профильная труба - идеальный выбор для сооружений, которым необходима не только долговечность, но и изящество, и современная конструкция.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала