Что такое МВА обучение

14.02.2019 22:58
Обновлено: 11.02.2023 07:16

Это обучающая система, направленная на подготовку специалистов высшего и среднего руководящего звена, способных работать на предприятиях всех типов собственности, а также готовящая предпринимателей для руководства собственным бизнесом. Учиться по этой системе имеют возможность все выпускники ВУЗов с общим стажем трудовой деятельности не менее 2-х лет. Обычно возможностью получения такого образования интересуются три категории людей:

  • менеджеры, заинтересованные в профессиональном росте;
  • бизнесмены, ощущающие потребность в развитии своей предпринимательской деятельности;
  • люди, решившие круто изменить род занятий.

Это, так сказать, сухой фактаж, неспособный в деталях описать, что ожидает слушателя курсов МВА, каким уникальным багажом знаний обладает выпускник этих курсов и какие перспективы открываются перед ним по их окончании.

Какие есть программы

В Украине образование по этой системе предоставляет киевская Бизнес-школа КРОК. Обучение, которое вы сможете пройти на её базе, полностью соответствует всем стандартам Swiss Montreux Business School, все преподаватели прошли необходимую сертификацию и по окончании курса вы получите диплом МВА общего образца.

В рамках этого проекта есть 3 варианта учёбы:

  • General MBA. Ориентирован на владельцев собственных предприятий, рассчитывающих вывести свой бизнес на качественно новый уровень;
  • International MBA. Так называемая, программа 1+1. Результатом этого курса будет получение диплома Бизнес-школы КРОК и получение квалификации Мастера Бизнес Администрирования.
  • Мини МВА. Обучение без отрыва от основной деятельности. Здесь слушателям предоставляется возможность получения образования в формате вечерних школ или в формате выходного дня. Уникальная возможность овладеть всем комплексом знаний в сжатые сроки и в удобное для вас время, не отказываясь при этом от основной работы или бизнеса.

Основные преимущества обучения

Есть вещи, которые переоценить практически невозможно, и эта разновидность последипломного образования тоже из их числа. При этом, поскольку система обучения глобальна, то и её плюсы тоже носят характер общемировых. Перечислим и прокомментируем самые заметные из них:

Что такое МВА обучение
  1. Уникальный набор специализированных знаний об искусстве управления. Организовывая собственный бизнес, можно собрать самых лучших специалистов и идеальных исполнителей, но история предпринимательства знает массу случаев, когда даже такой проект всё равно закончился провалом. Причём причина этого провала, всегда одна и та же – неудачный менеджмент, который не смог организовать работу на должном уровне.
  2. Доскональное изучение всех механизмов бизнес-конструкций. Многократно сказано, что любая организация – это целостный организм, проблемы которого нужно решать комплексно. И только по-настоящему передовой руководитель обладает необходимым мировоззрением для того, чтобы рассмотреть любую проблему в комплексе и увидеть путь решения. А данная обучающая система – это, пожалуй, идеальная возможность сформировать именно такое мировоззрение.
  3. Заведённые в процессе обучения связи. Решение о получении такого образования требует наличия у соискателя силы воли, целеустремлённости, амбиций и наличия цели в жизни. И во время обучения вы обязательно окажетесь в среде равных, обладающих набором этих качеств. Сама возможность оказаться в этой среде дорогого стоит. Логическим продолжением этого будут заведённые личные контакты с амбициозными и целостными личностями, которые многие выпускники проносят через всю свою жизнь. А пользой от этих контактов могут быть и совместные бизнес-интересы, и обычное дружеское общение.

Где лучше обучаться

Ответ на этот вопрос зависит от ваших планов на будущее, целей и реальных возможностей. От того, в каких компаниях вам хотелось бы работать, какой вести бизнес, в какой стране и так далее. Возможно, если вы планируете сменить страну, в которой будете жить и работать, стоит поискать возможности получить образование за рубежом, благо, что школ достаточно.

Однако обратите ещё раз внимание на тот факт, что одной из основных черт, отличающих систему подготовки МВА, является её универсальность, которая едина во всём мире. Поэтому это тот самый случай, когда учиться MBA в Украине ничуть не менее престижно и надёжно, чем в любой стране Америки или Европы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Какие есть программы
  2. Основные преимущества обучения
  3. Где лучше обучаться