Домашняя студия: выбираем микрофон для компьютера

06.10.2019 19:12

Организация домашнего продакшена требует вложений знаний, сил и финансов. Если первые два ресурса гибки и восполняемы, то желание сэкономить на аппаратуре вполне понятно и законно.

Наша статья для тех, кто ищет оптимальный микрофон для компьютера https://muzline.ua/mikrofoni/ , в ней специалисты музыкального интернет-магазина Музлайн расскажут, как выбрать лучшее за разумные деньги.

микрофончик

Рациональный подход

Выбор микрофона стоит делать, отталкиваясь от актуальных задач и ваших потребностей, как специалиста. Модели, подключающиеся непосредственно к компьютеру, - лучший вариант для небольшой домашней студии, который позволит вам записывать звук непосредственно в ПК, используя для этого самый доступный софт.

Вариантов компьютерных микрофонов не так уж и много - это настольные модели с разъемом мини-джек и USB-микрофоны. Они отличаются конструкцией, способом подключения и качеством результата, однако обе разновидности можно смело использовать тем, кто не имеет глубокого и всестороннего опыта работы с аудио оборудованием, что, несомненно, большой плюс на ранних этапах.

Домашняя студия: выбираем микрофон для компьютера

USB-микрофоны можно применять для

  • записи голоса (речи и вокала)
  • захвата звука и шумов во время съемок видео
  • записи подкастов и интервью
  • работы со звуком музыкальных инструментов
  • обеспечения онлайн-трансляций.

По сути это самый практичный и универсальный вариант, доступный большинству. К тому же, в каталоге производителей - решения на любой кошелек, обеспечивающие пользователю запас места для будущего апгрейда техники.

Для работы с USB-микрофонами вам не понадобятся дополнительные устройства - это аппаратура класса plug and play, максимально простые в эксплуатации и настройке.

Если вы планируете работать со звуком человеческого голоса (записывать подкасты и аудиокниги, интервью и аудио-блоги) вам подойдут и традиционные настольные микрофоны с разъемами мини-джек.

микрофоны

Они подключаются к рабочей станции, не требуют настройки и оснащены кнопками на рабочем корпусе для управления рабочим состоянием (вкл/выкл, мьют и т.д.). Акустические возможности таких аппаратов не столь широки, но их достаточно для потребностей домашнего продакшена. Кроме того, стоит отметить более чем доступную стоимость базовых моделей настольных микрофонов для компьютера - ниже на рынке вы просто не найдете. А если захотите улучшить свой сетап - всегда сможете выбрать устройство более продвинутого уровня.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала