Экстракорпоральное оплодотворение с донорскими половыми клетками: путь к родительству

12.12.2023 14:18

Развитие вспомогательных репродуктивных технологий позволяет преодолеть бесплодие даже в самых сложных случаях.

Экстракорпоральное оплодотворение вошло в нашу жизнь и помогает парам, мечтающим о детях, стать родителями. 

Первый ребёнок с использованием технологии донации яйцеклеток родился в 1983 году в Австралии. Его появление на свет подарило надежду на материнство тем женщинам, чьи проблемы  с деторождением не позволили получить собственные яйцеклетки в программах ЭКО.

Мы поговорили с заведующей отделением вспомогательных репродуктивных технологий клиники EVACLINIC IVF Камлюк Аллой Мечиславовной об использовании донорских половых клеток в программе ЭКО.

Существуют медицинские показания к использованию донорских яйцеклеток.

Экстракорпоральное оплодотворение
  1. Отсутствие ооцитов, обусловленное естественной менопаузой, синдромом преждевременного истощения яичников, синдромом резистентных яичников, состоянием после удаления яичников (овариоэктомии), радио- или химиотерапии, генетическими синдромами.
  2. Неудачные повторные попытки проведения программы ЭКО (3 и более) по причине недостаточного ответа яичников на стимуляцию суперовуляции, неоднократного получения эмбрионов низкого качества, перенос которых не приводит к наступлению беременности,  снижения овариального резерва.
  3. Наличие у супруги носительства генетического заболевания.

Синдром преждевременного  истощения (или недостаточности) яичников — наиболее частая причина использования донорских ооцитов у молодых женщин. Это состояние, характеризующееся критическим снижением запаса  яйцеклеток  у женщин в возрасте до 40 лет,  неспособностью к зачатию. Возможно прекращение менструаций или нарушение их регулярности.

Причины развития данной патологии разделены на три группы.      

Ятрогенные причины — это последствия медицинских вмешательств. Хирургическое удаление  кист и опухолей яичников  приводит к снижению овариального резерва (количества и качества ооцитов) у женщины. И чем больше образование, тем меньше остается здоровой  ткани. Это может  быть причиной бесплодия в дальнейшем.

В последние годы растёт заболеваемость раком среди молодых женщин. При злокачественных новообразованиях яичника  показана  овариэктомия — его  тотальное удаление. Лучевая терапия при различных онкологических заболеваниях крайне негативно сказывается на овариальном резерве. Из-за риска снижения фертильности в настоящее время женщинам детородного возраста  до начала противоопухолевой терапии рекомендуется криоконсервация ооцитов для реализации  репродуктивных планов в   будущем. 

Генетические причины преждевременной недостаточности яичников связаны с нарушением количества Х-хромосомы, проявляются дисфункцией яичников и истощением фолликулярного резерва в молодом возрасте.

Аутоиммунное поражение яичников связано с тем, что иммунная система женщины ошибочно распознает клетки яичников как "чужеродные" и вырабатывает к ним аутоантитела, развивается воспаление и фиброз яичниковой ткани. Молекулярные механизмы такого патологического процесса изучены  пока недостаточно.

Определены факторы риска развития преждевременной недостаточности яичников:

  • курение;
  • дефицит массы тела;
  • наследственная предрасположенность;
  • раннее начало менструаций у девочки (до 10 лет).

Репродуктолог может посоветовать паре использование донорских яйцеклеток, если  не удается получить собственные в  ответ на стимуляцию овуляции либо  полученные ооциты были низкого качества. Женщинам старшего репродуктивного возраста также целесообразно использование донорских яйцеклеток по причине высокого риска формирования хромосомной патологии у ребёнка.

Частота наступления беременности в циклах с применением донорских яйцеклеток составила 41,8 %,  согласно данным РАРЧ (Российская ассоциация репродукции человека) за 2019 год.

Донорство  ооцитов предусмотрено законодательством Республики Беларусь. Согласно Закону “О вспомогательных репродуктивных технологиях” от 10.01.2012 г. (глава 3):  Донором яйцеклеток может быть женщина в возрасте от 18 до 35 лет, имеющая ребенка, не имеющая медицинских противопоказаний к донорству яйцеклеток и прошедшая медицинский осмотр.

В нашей стране возможно использование яйцеклеток анонимных и неанонимных доноров. Неанонимным донором может быть близкая родственница. Такие яйцеклетки можно оплодотворять «свежими», сразу после их забора. Яйцеклетки анонимного донора подвергаются криоконсервации и  находятся в карантине 6 месяцев.

Донор имеет право на предоставление своих половых клеток на возмездной или безвозмездной основе.

Для хранения донорских половых клеток ДПК (яйцеклеток  и сперматозоидов) созданы специальные донорские банки. Крупнейшим донорбанком в Восточной Европе является Adam&Eva Sperm and Egg Bank https://donorbank.by/. Здесь доноры проходят тщательный отбор, который включает полное медицинское обследование и осмотр, генетические тесты. Персональный координатор помогает парам выбрать донора по нужным параметрам. На специализированной платформе донорбанка copy of me размещены развернутые анкеты для удобного поиска донора. 

 Предусмотрена безопасная транспортировка ДПК. При необходимости доставки клеток в другую клинику, город или страну, используется специальный сосуд – драйшиппер. Эмбриолог донорбанка Adam&Eva Sperm and Egg Bank готовит и загружает в драйшиппер  носители с замороженными клетками. В сосуде поддерживается постоянная температура  жидкого азота -196 °C, чем обеспечивается сохранность жизнеспособности клеток после оттаивания.  Во время перевозки клеток драйшиппер не вскрывается, не сканируется и не подвергается никаким потенциально опасным для клеток воздействиям. При транспортировке сосуд постоянно находится в руках персонального координатора донорбанка и передается в руки эмбриологу принимающей стороны. 

Запишитесь на бесплатную консультацию к нашим специалистам, чтобы узнать подробнее обо всех возможностях Adam&Eva Sperm and Egg Bank.

Экстракорпоральное оплодотворение с использованием донорских яйцеклеток — модификация вспомогательных репродуктивных технологий, позволяющая женщинам с проблемами  фертильности родить ребёнка. Благодаря отзывчивым женщинам-донорам, решившим поделиться своими ооцитами, тысячи супружеских пар, столкнувшихся с проблемой женского бесплодия, получают реальную надежду на счастливое родительство. Решение стать донором ооцитов — это по-настоящему бесценный дар для пар, мечтающих о рождении здорового малыша.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала