Неврологический осмотр: почему он необходим, из чего состоит

01.11.2022 21:57
Обновлено: 11.04.2023 18:09

Болезни нервной системы считаются одними из самых сложных. Невролог выполняет оценку головного мозга и определяет возможные патологии или их отсутствие. Поэтому стоит детальнее разобраться, что такое неврологический осмотр, его направленность и важность для человеческого организма.

Почему важно посещать невролога

Большинство людей были на приеме у невролога и его действия могут показаться бессмысленными. Важно понять простой факт: если состояние пациента нормальное, невролог может это понять несколькими базовыми приемами. Записаться на прием к опытному неврологу можно на сайте клиники https://newneuro.ru, которая ведет свою деятельность более 30 лет и предлагает гибкие условия.

С чего начинается осмотр

При осмотре невролог в первую очередь оценивает возможность пациента ориентироваться в пространстве и принимать решения. Есть три варианта нарушения сознания:

  1. Отсутствие.
  2. Помрачение.
  3. Норма.

После этого начинается оценка общего состояния головного мозга. Она может быть связана с:

  • болями в голове;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • головокружением и другими признаками.

Состояние каждого пациента определяется индивидуально. Однако важно понять простой факт: если нарушений нет, опытный специалист это сможет понять за короткое время. Немного другая история, если присутствуют жалобы. В этом случае проводится углубленный осмотр.

невролог

Моторная функция

После оценки мозговых нервов начинается исследование двигательной сферы. На этом этапе специалист оценивает:

  1. Тонус мышц.
  2. Силу мышцы.
  3. Движения.
  4. Контроль.
  5. Основные рефлексы, сюда можно отнести: лучевой, коленный и другие.

Нарушения в работе моторной функции обнаружить проще всего. Есть базовые приемы и методы, позволяющие сразу понять состояние пациента.

Сенсорная функция

В современных реалиях нарушение чувствительности проявляется все чаще. При исследовании нужно понять, чем вызвано нарушение, есть два варианта нарушения сенсорной функции: поверхностное и глубокое.

Характер нарушения определяется применением раздражителей. Они могут действовать на:

  • кожу;
  • слизистую оболочку;
  • склеры глазных яблок и многое другое.

За сенсорную фикцию также отвечает: слух, обоняние, работа вестибулярного аппарата и многое другое.

Вегетативная функция

Нервная система управляет работой всех внутренних органов. При нарушении работы внутренних органов могут начинаться серьезные проблемы со здоровьем. Проблема в том, что многие люди привыкли бороться с последствиями, совсем не обращая внимание на причины. Опытный невролог всегда обращает внимание на сердцебиение, оценивает состояние кожных желез и другие факторы.

Сколько времени длится неврологический осмотр

Время неврологического осмотра зависит напрямую от состояния пациента. Оно может длиться от 5 минут до нескольких часов. В клинике «Восстановительной неврологии» работают специалисты с большим опытом, которые могут в точности определить отклонения за несколько минут. Главная задача врачей в этой клинике заключается в поиске причины. Поэтому применяется колоссальный опыт и современные технологии, которые позволяют достичь желаемого.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Почему важно посещать невролога
  2. С чего начинается осмотр
  3. Моторная функция
  4. Сенсорная функция
  5. Вегетативная функция
  6. Сколько времени длится неврологический осмотр