Осевые (аксиальные) вентиляторы

28.03.2017 15:04

Вентиляторы такого типа встречаются чаще других. У них широкий спектр применения - они используются в бытовых помещениях, промышленных зданиях, электротехнике и даже в авиационных двигателях. Но наиболее часто они служат при создании вентиляционных систем и обеспечении отопления в быту и на производстве.

По своему назначению вентиляторы классифицируют на приточные, вытяжные и приточно-вытяжные.

Первый тип используется для подачи свежего воздуха извне, второй – для выведения отработанного за пределы помещения. Смешанный тип обладает возможностью менять направление вращения лопастей, что дает более широкий диапазон его использования.

Аксиальные вентиляторы в быту применяют в основном в кухнях и санузлах. Встречаются как накладные, так и встроенные изделия.

В промышленной сфере осевые вытяжные вентиляторы  широко используются за счет сочетания качеств, необходимых в производстве: надежность конструкции, долговечность работы, низкое потребление энергии, относительная простота изготовления и, как следствие, невысокая цена.

Осевые (аксиальные) вентиляторы

Широко применяются для обеспечения циркуляции воздуха в складских помещениях заводских цехах, супермаркетах. Также могут использоваться в небольших комнатах: в таких случаях их устанавливают в оконный проем, либо используют накладные вентиляторы.

Для наилучшего эффекта их желательно использовать в паре: один работает на подачу воздуха, а другой на вывод. Вентиляторы с функцией реверса могут работать в обоих направлениях, однако стоит учитывать, что на реверсе эффективность ниже обычной на 20-30%. Основные параметры вентилятора – мощность двигателя, диаметр крыльчатки, производительность (кубометры/час). Варьируя диаметр канала и мощность двигателя, можно подобрать эффективную систему вентиляции для любого помещения.

Стандартный диапазон температур использования составляет от -40 до +40⁰С, но есть варианты для различных климатических зон. Также отличны материалы, из которых изготовлено устройство. Это может быть обычная углеродистая сталь, антикоррозийные сплавы, пластик.

При выборе вентилятора в дом, следует обратить внимание на уровень шума при работе и возможную вибрацию.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала