ZetAvia: Первая в мире транспортировка 30 белых носорогов: почему это значимое событие, как удалось все организовать

08.02.2022 20:29
Обновлено: 08.04.2023 06:01

Долгие годы на подобную транспортировку никто не решался. Все дело в сложности приготовления и отсутствии авиакомпаний, которые готовы взяться за подобный заказ. Авиакомпания ZetAvia стала одной из немногих, кто согласился на сложную подготовку и перелет. Именно благодаря ZetAvia был совершен первый полет 30 носорогов, который точно войдет в историю.

Белые носороги находятся под угрозой исчезновения, поэтому принимаются различные меры на счет их спасения. 30 ноября была проделана колоссальная работа, ведь удалось доставить самолетом 30 белых носорогов из Южной Африки в национальный парк Акагера, который находится в Руанде. На Севере Африки, например в Ливии (Libya) вы уже не встретите белых носорогов, которые жили там несколько тысяч лет назад. Теперь их можно встретить только на Юге Африканского континента

Подготовка и особенность перелета

На подготовку ушло практически 3 года. На ранних этапах многие эксперты даже не верили, что получиться сделать подобное. Общий вес живого груза, кормов и другого снаряжения превысил 60 тонн. Именно по этой причине был выбран Боинг-747, который считается одним из лучших.

Проблема заключалась в том, что необходимо было организовать несколько рейсов. Изначально носороги транспортировались из заповедника Пхинда в Кигал. Далее носороги были доставлены в Акагеру, а только после этого проделали путешествие в 3400 километров. Время путешествия составило 40 часов, а это колоссальная нагрузка на животных, которую заранее просчитывали эксперты.

Какая значимость для авиационной отрасли

Долгое время на подобные перелеты никто не решался. Все дело в ответственности и стандартам, которые необходимо было соблюдать. Простой пример: во время перевозки животные не должны были пострадать и испытывать серьезные нагрузки. А кто заранее может предположить, как животные будут вести себя в самолете?

Первая в мире транспортировка 30 белых носорогов: почему это значимое событие, как удалось все организовать

Соответственно перевозка 19 самок и 11 самцов стала значимым событием в авиационной отрасли. До этого такую большую партию животных на одном самолете никто не решался выполнять. Авиакомпания ZetAvia смогла выполнить все условия, соответственно она попадет в историю авиации.

Почему за перевозку взялась авиакомпания ZetAvia

ZetAvia – это одна из немногих авиакомпаний, которая занимается перевозкой живых грузов и обеспечивает безопасность и благополучие животных во время перелета. Так как у компании есть опыт и четкое понимание того, как обращаться с животными, именно она и была выбрана для транспортировки. 

В компании есть собственное оборудование для перевозки животных воздушным транспортом. А особое внимание всегда уделяется комфорту животных и их безопасности. Можно вспомнить простой пример: большинство животных транспортируются в грузовом отсеке, из-за чего они могут погибнуть или получить серьезные травмы.

В ZetAvia применяются совсем иные подходы и многолетний опыт. Каждый рейс продумывается тщательно, учитывается расположение, тип животных и другие факторы, которые играют значение. Также всегда индивидуально подбираются самолеты для транспортировки. В авиакомпании ZetAvia собственные самолеты – это Ил-76, а Боинг-747 был специально выбран для этого рейса.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Подготовка и особенность перелета
  2. Какая значимость для авиационной отрасли
  3. Почему за перевозку взялась авиакомпания ZetAvia